Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ: На оккупированном Донбассе "завис" угольный бизнес семьи Януковича

Среда, 6 января 2016, 20:47

На территории оккупированной части Донецкой области работа 5 обогатительных фабрик, которые были приватизированы летом 2012 года и входят в состав угольного бизнеса семьи экс-президента Украины Виктора Януковича, "зависла": они или продолжают работать или простаивать в старом режиме.

Об этом пишет "Донецкая правда". 

"Сейчас большинство из этих активов, расположенных на оккупированной территории и либо простаивают, либо не в состоянии работать на том уровне, как это было в довоенное время. В оккупированной Горловке - 2 обогатительные фабрики: ПАО "Узловская" и ОАО "Калининская". ПАО "Красная Звезда" расположена в оккупированном Торезе. Две обогатительные фабрики - ОАО "Комсомольская" и ОАО "Россия" - в Красноармейском районе Донецкой области, подконтрольном украинской власти", - пишет издание. 

 

С семьей Януковича предприятия связывали через предприятие "Донбасский расчетно-финансовый центр", которое было среди новых владельцев этих фабрик.

"Возвращение в госсобственность связано с большими юридическими трудностями, ведь еще при президентстве Януковича предпринимались попытки сделать это. Минэнерго пыталось через суд вернуть их, но проиграло", - говорится в сообщении.

СМИ напоминает, что летом 2015 года глава Донецкой облВГА Павел Жебривский заявил о необходимости национализации угольного бизнеса семьи Януковича.

"О желании "национализировать" эти активы заявлял и главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко. ... Прошло полгода, но пока никаких новых новостей о приватизации обогатительных фабрик нет", - говорится в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...