У Турчинова говорят, что "правок" в стенограмме СНБО не было

Суббота, 27 февраля 2016, 15:23

В СНБО заявили, что сообщения о "правках" в стенограмме о военном положении от 28 февраля 2014 года является "спекуляциями", которые связаны "исключительно с желанием их инициаторов получить политические дивиденды".

Об этом говорится в заявлении  СНБО от 27 февраля.

"Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны получил полную копию стенограммы заседания СНБО от 28.02.2014 года. Дата штампа на этом документе соответствует времени снятия копии. Оригинал стенограммы, в соответствии с требованиями, оформлен и прошит с другими документами того времени и находится в архиве СНБО", - заявили в Совете нацбезопасности.

"Относительно заявлений экс-заместителя Генпрокурора Н.Голомши и генерала В.Заманы о том, что кроме Александра Турчинова они также поддержали введение военного положения на заседании СНБО, сообщаем следующее: Голомша и Замана никогда не были членами СНБО после победы Майдана и, соответственно, не представляло прокуратуру и Министерство обороны на заседании СНБО 28 февраля", - заявили в СНБО.

В ведомстве уточнили, что позицию ГПУ во время обсуждения на заседании представлял Генпрокурор и член СНБО на тот момент Олег Махницкий.

При этом генерал Замана не мог представлять оборонное ведомство во время официального обсуждения вопроса на заседании СНБО 28 февраля, поскольку его представлял Игорь Тенюх, а Замана был назначен уполномоченным ВРУ по делам Минобороны 22 февраля 2014 и занимал эту должность до формирования нового правительства.

"Его полномочия были прекращены 27.02.2014. После избрания парламентом и.о. министра обороны Игоря Тенюха. 28 февраля на должность начальника Генштаба был назначен генерал-лейтенанта М.Куцин", - отметили в СНБО.

Лидеры политических партий, входивших в коалицию, были приглашены на заседание, поскольку "в случае принятия СНБО решения о введении военного положения его немедленно должна принять Верховная Рада Украины, что было бы невозможным без поддержки лидеров ведущих парламентских партий большинства".

"Указ о решение СНБО вышел 1 марта, что соответствует позициям, зафиксированным в обнародованной стенограмме", - добавили в СНБО.

Как известно, ранее в статье DT.UA сообщалось, что стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года о ситуации в Крыму, которую обнародовали на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны 22 февраля 2016, была подана с "сокращениями".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...