Пивоварский заверил, что блокады российских фур нет

Воскресенье, 28 февраля 2016, 21:46

Никакой блокады транзита российских фур нет.

Об этом 28 февраля в эфире телеканала "Интер" сообщил глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Автомобили с российской регистрацией, которые с 25 февраля заходили на территорию Украины с ЕС, Беларуси или России - все или выехали за пределы Украины, или сейчас отдыхают и продолжат движение завтра", - заявил он.

По словам министра, в настоящее время никакой "блокады" нет, есть "высказывания позиции общественных активистов от партии "Свобода".

Также Пивоварский сообщил, что украинских грузовиков, которые едут транзитом по территории РФ, в 7 раз больше, чем российских грузовиков, следующих транзитом через Украину.

При этом министр подчеркнул, что блокирование транзита грузовиков с российской регистрацией может повлечь за собой иски против Украины в ВТО.

"Наши европейские партнеры в случае, если будет блокирование транзита, могут подать иски в ВТО против Украины," - отметил Пивоварский и добавил, что по международным правилам, блокирование транзита запрещено, "транзит не имеет границ".

Как известно, 26 февраля лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что акция по блокированию движения грузовиков возобновилась.

По состоянию на утро 27 января в ВО "Свобода" заявили, что за время акции по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины черновицкие свободовцы остановили 14 грузовиков.

Также в "Свободе" заявили, что активисты Ровенской облорганизации восстановили блокировки транзита российских грузовиков по автодорогам области.

27 февраля в "Свободе" сообщили, что активисты остановили 13 российских грузовиков, которые которые ехали в сопровождении полиции, в Сокальском районе (Львовская обл.).

28 февраля в Овручском районе Житомирской области в 8 км от границы с Беларусью участники протестной акции против транзита российских грузовиков по территории Украины остановили три российские фуры.

Вместе с тем в Мининфраструктуры заявили, что протесты активистов против транзита грузового транспорта с российскими номерами происходят в двух точках на территории Украины и не мешают движению грузовиков.

Интерфакс-Украина 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News