Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина и Иран подписали меморандум об экономическом сотрудничестве

Вторник, 8 марта 2016, 15:07

Украина и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании, который определяет все направления сотрудничества между странами. 

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Как заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, Украина и Иран расширят и будут наращивать товарооборот в аграрной сфере.

Украина готова экспортировать зерновые, растительное масло, животноводческую продукцию, живой скот, сахар и кондитерские изделия, фрукты и овощи. Иран заинтересован в экспорте с/х продукции из Украины, в частности сухофруктов, креветок, рыбы, фруктов и овощей.

Также Ирану предложили привлекать инвестиций в лесную отрасль Украины и сотрудничать в области рыбного хозяйства, создавать совместные предприятия по разведению и выращиванию осетровых, лососевых и других видов рыб.

По словам Зубко, Иран готов создавать совместные предприятия и развивать переработку продукции агропромышленного комплекса в Украине.

Кроме того, Украина предложила Ирану сотрудничество в развитии инфраструктуры и логистики, необходимой для облегчения торговли с/х продуктами.

"Украина пригласила иранских инвесторов к участию в приватизации украинских предприятий. Мы договорились о создании совместного комитета по инвестициям для развития различных форм инвестиционного сотрудничества", - сказал Зубко.

Также Украина и Иран продолжат сотрудничество в банковской сфере для создания упрощенных условий для развития торгово-экономических связей в различных секторах.

Вице-премьер подчеркнул, что страны заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества в секторе добычи угля, модернизации, ремонта и взаимных поставок оборудования, запчастей и комплектующих к нему.

Зубко сообщил, что будет расширено сотрудничество в направлении производства различных типов и моделей грузовых и пассажирских вагонов, вагонов для метрополитена, а также поставка вагонов, комплектующих и запасных частей.

Также будут расширены поставки продукции автомобилестроительной отрасли, оборудование бурового шахтного оборудования, бурового оборудования для подземных и открытых работ. 

"Мы договорились расширить сотрудничество в авиационной отрасли. Компании наших стран будут сотрудничать в направлениях модернизации самолета Ан-140-100 и его совместном серийном производстве, в проектировании и производстве новых модификаций Ан-140-100, в сфере маркетинга и продаж самолетов АН-158 в Иране и регионе, в направлении поставки невоенных самолетов АН-178", - сказал Зубко.

Кроме того, Иран готов к транзитной перевозке товаров Украины в страны Центральной Азии, Афганистан и другие страны региона.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования