Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вступил в силу новый закон о государственной службе

Воскресенье, 1 мая 2016, 11:25
Вступил в силу новый закон о государственной службе

1 мая вступает в силу новый закон "О государственной службе", который дает старт реформе системы государственного управления.

Закон определяет принципы обеспечения профессиональной, политически непредубежденной, ориентированной на граждан государственной службы, а также равного доступа граждан к ней.

По закону, вступление на все должности государственной службы отныне будет происходить только по конкурсу на основании личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются какие-либо коррупционные механизмы при вступлении и прохождении государственной службы.

Также устанавливается прозрачная модель оплаты труда, разработанная с учетом европейского опыта.

Кроме того, вводится компетентностная модель управления человеческими ресурсами, оценивание результатов работы государственных служащих, их карьерная мотивация, повышаются квалификационные требования.

Также вводится должность секретаря министерства. Это будет государственный служащий высшей категории, который будет осуществлять управление кадрами, управление министерством и будет помогать министру в его работе.

Действие закона распространяется на государственных служащих, в частности, секретариата Кабинета министров; министерств и других центральных органов исполнительной власти; местных государственных администраций; органов прокуратуры; органов военного управления; заграничных дипломатических учреждений Украины.

Действие закона не распространяется на президента; главу Администрации президента и его заместителей, членов Кабинета министров, первых заместителей и заместителей министров; народных депутатов и депутатов местных советов.

Предполагается, что принятие закона о реформе госслужбы, проект которого согласован с Европейским Союзом, позволит Кабмину вести переговоры с Еврокомиссией о создании специального фонда для финансирования дополнительных выплат украинским чиновникам.

Принятие закона о госслужбе предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявлял, что принятие закона о госслужбе было одним из требований для получения Украиной макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро от Евросоюза, отмечает УНИАН.

21 апреля комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Ган сообщил, что Еврокомиссия готова выделить 90 млн евро на реформу госслужбы, но ожидает от правительства и Верховной Рады ведения норм соответствующего закона.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что закон о профессиональной госслужбе вступит в силу 1 мая, несмотря на предложения отсрочить его.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...