Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко просят требовать от Порошенко доказательств, что бизнес он не ведет

Пятница, 17 июня 2016, 13:21

Депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко призывает генпрокурора Юрия Луценко официально попросить у президента Петра Порошенко доказать, что он не занимается бизнесом.

Соответствующее депутатское обращение Игорь Луценко озвучил с трибуны Верховной Рады.

"7 апреля я обратился к Службе безопасности Украины с депутатским обращением, в котором содержалось требование составить протокол о совершении президентом Петром Порошенко административного правонарушения", – сказал он.

"Требование мотивировалось тем, что Петр Алексеевич не выполнил требования закона о предотвращении коррупции и не передал принадлежащих ему корпоративных прав субъекту предпринимательской деятельности, который имеет соответствующую лицензию", – уточнил Игорь Луценко.

"Другими словами, я требовал, чтобы Порошенко оштрафовали за то, что он продолжает работать бизнесменом, а не президентом", – заявил депутат.

Ответа по сути своего обращения он не получил.

"Вместо того за меня лично взялась Генпрокуратура. За подписью одного из заместителей нынешнего генпрокурора, который был заместителем предыдущего, я получил просьбу предоставить информацию о том, выполнил ли я сам требования закона о предотвращении коррупции, передал ли, вступая на должность нардепа, другому лицу принадлежащее мне предприятие "Мистецький простір", – сказал Игорь Луценко.

"Сообщаю, что я, в отличие от президента Порошенко, не занимаюсь предпринимательской деятельностью и не скрываю принадлежащие мне предприятия в оффшорных юрисдикциях. "Мистецький простір" был зарегистрирован мной в 2011 году по известному каждому киевлянину адресу Грушевского, 4-б, для того, чтобы помешать украинофобу Дмитрию Табачнику, который был на то время вице-премьер-министром, разрушить памятку истории", – сказал он.

"Заступая на должность нардепа, я выполнил требования антикоррупционного законодательства и передал управление другому лицу", – отчитался Игорь Луценко.

Он попросил своего однофамильца в ГПУ заняться бизнесом президента:

"Прошу Юрия Луценко и того человека, который пишет мне из ГПУ письма, обратиться к Порошенко с письмом аналогичного содержания – и попросить предоставить доказательства того, что Порошенко закона о предотвращении коррупции и передал принадлежащие ему корпоративные права соответствующему субъекту предпринимательской деятельности".

"Об ответе Петра Порошенко прошу уведомить меня в срок, установленный законом о статусе народного депутата Украины", – обратился он к генпрокурору

Как известно, Порошенко после вступления в должность президента отказался продавать "5 канал", а корпорацию "Roshen" передал в "слепой траст" семьи Ротшильдов при посредничестве оффшорной компании. Порошенко уверял, что на время президентства потерял влияние на "Roshen".

Елена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования