Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат семьи Немцова: Дело не раскрыто - заказчик не найден

Понедельник, 20 июня 2016, 18:58

Представитель семьи убитого российского оппозиционера Бориса Немцова - Вадим Прохоров - заявляет, что дело нельзя считать раскрытым, пока не найдено заказчика убийства.

Об этом Прохоров заявил 20 июня, сообщает "Интерфакс".

"Пока на скамье подсудимых сидят рядовые исполнители, которые убили Немцова из корыстных побуждений. Но что двигало Мухутдиновым и другими организаторами, которые дали им 15 млн рублей на заказное убийство? Ведь эти деньги на дороге не валяются, даже в Чечне. До тех пор, пока не будут установлены заказчики и их мотивы, дело нельзя считать раскрытым", - заявил Прохоров.

При этом он назвал Мухутдинова организатором убийства низшего звена.

Также Прохоров выразил опасения, что расследование уголовного дела в отношении Мухутдинова и других неустановленных лиц может не принести результатов.

"Все, что нам сейчас сказали о завершении расследования и ожидаемого суда над исполнителями являются полуправдой. Моя задача как представителя Жанны Немцовой - установить всех причастных лиц и их мотивы. Мы не сомневаемся, что мотив убийства был политический и будем добиваться полного раскрытия преступления", - сказал он.

Как известно, ранее в СК РФ заявили о завершении расследования уголовного дела в отношении подозреваемых в причастности к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова.

Расследование велось в отношении Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Ескерханова и Хамзата Бахаева.

Их обвиняют в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "Ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ).

"По версии следствия, в конце сентября 2014 Руслан Мухудинов и другие лица предложили Шаванову, Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Ескерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей совершить убийство Немцова. Перечисленные лица согласились с предложенными условиями и, объединившись в организованную группу, начали планирование преступления", - заявили в СК РФ.

Также в СК заявили, что собранные следствием доказательства полностью подтверждают корыстный мотив обвиняемых в совершении убийства Немцова.

Вместе с тем в ФСБ России заявили, что Немцов был убит из самодельного оружия, которое собрали в "домашних условиях" из привезенных из-за границы деталей, а их контрабанда в последнее время возросла - в частности, из Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...