ГПУ показала видео показаний посредника передачи взятки Гречкивскому

Пятница, 23 сентября 2016, 03:18
ГПУ показала видео показаний посредника передачи взятки Гречкивскому

ГПУ обнародовала видео с объяснениями посредника, который в сговоре с членом ВСЮ Павлом Гречкивский получил 150 000 долларов за незаконное влияние на судебное решение.

Человек на видеозаписи объясняет, что деньги передала лицо, обратившееся к нему по "помощь в решении хозяйственных споров" предприятия, название которого не озвучивается. В свою очередь, как утверждает задержанный посредник, с соответствующей просьбой он обратился к члену Высшего совета юстиции Украины Павлу Гречкивскому, который пообещал помочь в деле за "гонорар" 500 тысяч долларов.

При этом, как поясняет задержанный, полученные ранее 150 тысяч долларов предназначались для "решения вопроса" в первой инстанции, следующие 150 тысяч должны были обеспечить нужное решение во второй инстанции и остальные 200 тысяч за "решение вопроса" в последней инстанции.

Указанные средства, как сообщил задержанный, он должен был передать Гречкивскому.

Как известно, генпрокурор Юрий Луценко в среду сообщил о задержании арбитражного управляющего Минюста, который в качестве посредника, в сговоре с членом ВСЮ получил 150 тысяч долларов за незаконное влияние на судебное решение.

Впоследствии выяснилось, что речь идет о члене ВСЮ Павле Гречкивском.

В то же время Высший совет юстиции отказался отстранить Гречкивского от должности.

Суд избрал Гречкивскому мера пресечения в виде залога в размере 3,85 млн грн.

Ранее сообщалось, что Гречкивский и заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов являются совладельцами заповедной земли на Жуковом острове в Киеве.

Также известно, что подозреваемый член ВСЮ близок к нардепу БПП Александру Грановскому и занимался вопросами, связанными с Хозсудом.

Сам Грановский уверяет, что вообще не знаком с Гречковским.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования