Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевики увидели препятствие для переговоров с Савченко

Среда, 18 января 2017, 11:46

Главари ОРДЛО заявили, что депутат Верховной Рады Надежда Савченко не имеет полномочий для переговоров с ними.

Об этом сообщил один из представителей ОРЛО Владислав Дейнего, передает "Интерфакс".

"Безусловно, некий диалог с Савченко возможен, но лишь в частном порядке. Сотрудничество же в вопросе урегулирования может начаться лишь в случае наделения ее соответствующими полномочиями, которыми пока она не обладает", — сказал он.

В "правительстве" ОРДО подтвердили эту информацию и отметили, что появление таких полномочий у Савченко зависит от властей Украины, однако в ближайшее время власти террористической организации не планируют встречаться с ней.

В то же время в Кремле прокомментировали инициативу Савченко "сдать" России Крым в обмен на украинский Донбасс.

"Этот вопрос является недискуссионным и неоспоримым для Российской Федерации. Мы не обсуждаем статус, положение и будущее российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было", - процитировал УНИАН заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Как сообщалось, 17 января главарь боевиков ОРЛО Игорь Плотницкий заявил, что он и главарь ОРДО Александр Захарченко готовы принять на оккупированных территориях Надежду Савченко для обсуждения обмена пленными и других вопросов.

"Если в Киеве не хотят работать и хоть кто-то выражает желание приезжать и работать, решать вопросы по обмену пленными, мы готовы с такими людьми работать", – сказал он.

"Если у Надежды Викторовны (Савченко – ред.) есть желание обсуждать другие вопросы, мы готовы гарантировать ей – и Александр Владимирович (Захарченко – ред.) и я – безопасность на нашей территории. Главное, чтобы эти вопросы решались", – добавил Плотницкий.


Кроме того, в интервью одному из украинских телеканалов Савченко заявила, что вернуть оккупированный Донбасс под контроль Украины мирным путем можно только в случае "сдачи" России Крыма.

Как известно, 7 декабря 2016 года Савченко тайно посетила Минск, где при посредничестве Федеральной службы безопасности России встретилась с Захарченко и Плотницким. Они якобы обсуждали обмен пленными в обход официальных переговоров трехсторонней контактной группы, в которую боевики не входят.

Савченко позже объяснила, что такая встреча была направлена на усиление минского формата.

"Я обещала людям, что выйду из тюрьмы и буду говорить даже с чертом. Да, я сидела за столом переговоров с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга. Я в них черта не увидела, потому что если бы я хотела увидеть в них черта, то мы бы ни о чем не договорились. Я говорила с людьми", – заявила нардеп, которая воевала на Донбассе, попала в плен и провела в российской тюрьме почти 2 года.

10 января 2017 года Савченко опубликовала списки плененных и пропавших без вести, но позже заявила, что их нужно уточнять, так как данные могли устареть за 9 месяцев сбора.



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования