НАБУ рассказал САП, как достать материалы производства по НАПК

Среда, 15 ноября 2017, 15:54

Чтобы получить материалы производства о возможном совершении служащими НАПК коррупционных деяний, Специализированная антикоррупционная прокуратура может просто поинформаировать НАБУ о своем желании.

Об этом "Украинской правде" сообщили в НАБУ, комментируя заявление САП о том, что она не может назначить следственные действия по НАПК, потому что не получила материалы производства от НАБУ.

"Согласно УПК Украины, процессуальный руководитель имеет неограниченный доступ ко всем материалам досудебного расследования в уголовном производстве. Поэтому, чтобы ознакомиться с материалами, прокурору достаточно обратиться в НАБУ", - говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что после внесения 10 ноября сведений в Единый реестр досудебных расследований о возможной коррупции в НАПК, об этом факте официально сообщили руководителя САП, "о чем есть соответствующая отметка".

"15 ноября детективы НАБУ для дальнейшего сбора доказательств направили в САП ходатайство о проведении следственных действий вместе с материалами, необходимыми для принятия решения прокурором о достаточности оснований для согласования ходатайства", - пояснили в НАБУ.

Как известно, 14 ноября руководитель департамента финансового контроля Национального агентства по предупреждению коррупции Анна Соломатина обвинила главу НАПК Наталью Корчак в фальсификациях проверок электронных деклараций и злоупотреблении положением.

Также она заявила, что "куратор НАПК" в Администрации президента пытался установить контроль над решениями агентства. А когда Соломатина отказалась – Корчак фактически подчинила ее департамент лояльному к себе человеку.

Из-за этого Соломатина написала заявление на увольнение. Её якобы уволили 31 октября.

НАПК подало иск на Соломатину в Шевченковский райсуд Киева за обвинения.

В АП также отрицали информацию, публично озвученную и переданную в антикоррупционные органы Соломатиной.

Вместе с тем, по данным УП, детективы уже установили, что первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации президента Алексей Горащенков давал указания работникам НАПК в WhatsApp.

Читайте также: Разоблачитель НАПК vs "куратор" с Банковой

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
16:27
Россияне убили пожилую женщину на Херсонщине
16:20
Украина изымает у россиян машиностроительный завод и авиационные двигатели Минобороны РФ к Ту-95
Все новости...