Конституционный суд отменил закон о "партийной диктатуре"

Пятница, 22 декабря 2017, 12:00
Конституционный суд отменил закон о партийной диктатуре

Конституционный суд признал неконституционными и отменил закон, позволявший исключать кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка уже после выборов.

Такое решение суд принял на заседании 21 декабря, сообщает пресс-служба ведомства.

КС пришел к выводу, что возможность исключения партией кандидатов в народные депутаты из избирательного списка от партии после установления результатов выборов по решению ее съезда, "противоречит принципам народовластия; правовой определенности и правомерных ожиданий как составляющим принципа верховенства права; свободы политической деятельности; свободных выборов и свободного волеизъявления избирателей; свободного депутатского мандата".

Также в суде заявили, что положения закона "нарушают право граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления..., делают возражения партией политической воли избирателей, воплощенной в результатах голосования на выборах народных депутатов Украины, и противоречат принципам конституционного строя Украина".

Также в решении КС констатируется, что пункт 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" закона нарушает формально-юридическую определенность правоотношений с участием субъектов избирательного процесса на внеочередных выборах депутатов 26 октября 2014 и противоречит части первой статьи 8, части первой статьи 58 Конституции.

Таким образом, суд постановил, что соответствующие части закона признаны неконституционными и утрачивают силу. Решение обжалованию не подлежит.

В то же время решение КС не касается так называемого "императивного мандата". Норма о том, что парламентские фракции имеют право забрать мандат у депутата-списочника, который вышел из фракции, Конституционным судом не отменена.

Обращение в КС поступило 22 марта 2016. Его направили 49 народных депутатов.

Как известно, 27 февраля 2016 вступил в силу закон, согласно которому разрешается исключать кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка партии после выборов.

В нем указывалось, что "Партия, которая выдвигала кандидатов в депутаты, включенных в ее избирательный список, принявшая участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов ... Считается неизбранным, из своего избирательного списка в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным ".

Этим законом пользовались в свое время партии "Самопомич", БПП и Радикальная партія.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования