Суд отклонил иски Чийгоза и Умерова к администрации Путина

Четверг, 25 января 2018, 14:10

Тверской райсуд Москвы отказался рассматривать иски защиты Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова к администрации президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает в Facebook адвокат крымских татар Николай Полозов.

По его словам, он почти месяц ждал от суда уведомления о том, приняты ли иски к рассмотрению, однако оно так и не пришло. В итоге Полозов сам приехал за ними в суд.

"Выяснилось, еще 27 и 29 декабря судья Тверского районного суда Любовь Виноградова вынесла два определения об отказе в принятии административных исков. Несмотря на то, что свой адрес для переписки с судом я указывал, определения и все приложенные к искам документы судья направила в Крым. И они, по всей видимости, еще не дошли", - пишет юрист.

Суть ответа судьи, отмечает Полозов, сводится к тому, что Путин обладает неприкосновенностью и иммунитетом от судебного преследования.

"Тут важно отметить, что непосредственно к должностному лицу - президенту России иски не подавались, мало того, иски не обжаловали принятые им указы о помиловании Чийгоза и Умерова. Иски были поданы к его администрации, которая засекретила сведения об этих указах", - пишет он.

По словам защитника, для отказа Виноградова прибегла "к весьма интересному решению" - она написала:

"Обжалование в судебном порядке действий государственных органов, их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении президента Российской Федерации, а также применение административных исков к данным государственным органам на практике означает прямое либо косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность президента России как главы государства, обладающего неприкосновенностью и осуществляющего верховную государственную власть в Российской Федерации".

Иными словами, говорит Полозов, судья пояснила, "мол не ваше холопье дело, какие решения в отношении вас принимает царь и его бояре, не смейте беспокоить их. Приняли, значит, так надо было. Знайте свое место".

Он пообещал, что обязательно обжалует эти незаконные определения суда.

"Мы и не пытали иллюзий, что в российских судах можно добиться справедливости. Однако пройти все эти инстанции необходимо для обращения в международные судебные органы", - добавил юрист.

27 декабря 2017 года Полозов сообщил, что подал два административных иска к администрации президента России с требованием предоставить информацию об указах о помиловании Чийгоза и Умерова – их основания, какой теперь правовой статус у помилованных.

25 октября осужденных оккупантами Крыма заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции, хотя они отказывались писать прошение о помиловании.

Из Турции Умеров и Чийгоз отправились в Украину.

Они посылали запросы в администрацию президента РФ с просьбой объяснить, на каком основании их освободили из-под стражи.

У Владимира Путина ответили, что предоставить эти данные "не представляется возможным".

29 ноября, турецкий телеканал Haberturk сообщил, что Турция обменяла Умерова и Чийгоза на двух россиян, обвиняемых в шпионаже.

А Мустафа Джемилев заявлял, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выменял у России Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на "двух бандитов, которые убили редактора сайта "Кавказ-центр"

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования