Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-депутат Госдумы: Захват Крыма Россией был спланированной акцией

Среда, 14 февраля 2018, 12:00

Россия ввела войска на территорию Крыма до того, как было дано разрешение Совета Федерации, с целью захватить органы государственной власти Украины и воинские  части.

Об этом заявил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев во время допроса в Оболонском райсуде Киева, 14 февраля.

"Мне стало понятно, что это наши войска на территории Крыма  в марте 2014 года. Но то, что они были применены, я знал с 27 февраля. И они были с самого начала применены именно для блокирования гособъектов, органов местного самоуправления и воинских частей, которые там находились", - сказал он.

"Происходящее в Крыму не было каким-то спонтанным движением снизу, основанным на каком-то страхе мифических бендеровцев, а это был именно организованный захват территории другой страны", - отметил Пономарев.

Он добавил, что изначально не знал принадлежность военных, действующих на полуострове, и поэтому  провел собственное расследование.

Политик рассказал, что нашел человека из Сибири, который был в составе воинских частей главного разведывательного управления Генштаба РФ, которые применялись в Крыму.

"Тот человек, с которым я говорил, не был расположен на территории базы в Севастополе до того, как начались эти события, а  был переброшен на территорию полуострова 27 февраля", - отметил Пономарев.

"Поэтому фактически это был ввод новых вооруженных сил на территорию Украины и он был осуществлен до того, как Совет Федерации дал на него разрешение. Согласно российскому законодательству это прямое преступление, которое совершило руководство моей страны", - добавил он.

Пономарев заявил, что иначе, как агрессией он не может назвать происходившее в то время в Крыму.

"Это был акт агрессии против Украины, который впоследствии привел к разрыву связей с Украиной, к вооруженному конфликту, международной изоляции России и к экономическому кризису", - сказал экс-депутат Госдумы.

Он уточнил, что изначально считал, что так называемый "референдум" в Крыму был легитимный и отражал точку зрения жителей полуострова, но позже он поменял эту точку зрения.

"Я думал, что участие вооруженных сил было не ключевым, но оказалось, что ключевым. После того, как я познакомился с людьми, которые жили в Крыму в это время наблюдали все происходящее своими глазами, услышал многочисленные свидетельствования того, как это происходило, я изменил точку зрения" , - рассказал российский политик.

Пономарев отметил, что близко общался с советником президента РФ Сергеем Глазьевым, политиком Константином Затулиным,  Игорем Гиркиным и прочими российскими деятелями, которые рассказали ему подробности аннексии Крыма.

Ранее Илья Пономарев рассказал в суде, что Россия подкупила экс-президента Виктора Януковича с целью склонить его к "правильному" политическому решению во время событий на Майдане.

Как известно, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года в суде зачитали обвинительный акт в деле о пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины.

5 июля 2017 года Янукович объявил, что не желает принимать участие в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов.

Однако 11 декабря адвокат Виталий Сердюк, который участвует в процессе относительно расстрелов на Майдане, снова начал защищать Януковича в деле о госизмене.

С того времени суд допрашивает свидетелей.

31 января заседание суда не состоялось. Рассмотрение дела о госизмене Януковича перенесли на 7 февраля в связи с тем, что на заседание не явились защитники Януковича.

По словам прокурора Руслана Кравченко, со стороны обвинения осталось допросить 18 свидетелей.

Ранее защита подавала список из 35 человек, которых просит допросить в суде в качестве свидетелей.

Также сообщалось, что 21 февраля в суде должны допросить в качестве свидетеля президента Петра Порошенко.

Читайте также: Как мы теряли Крым. Свидетельства первых лиц Украины

Яна Миланова, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:12
Россия ударила авиабомбой по инфраструктуре Сум
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
Все новости...