РФ пытается спровоцировать религиозный конфликт в Украине - СБУ

Пятница, 23 февраля 2018, 11:29

Спецслужбы Российской Федерации будут пытаться создавать провокации и дестабилизировать ситуацию в Украине на базе искусственных межконфессиональных конфликтов.

Об этом заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко в пятницу на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, украинская Служба безопасности фиксирует активизацию спецслужб РФ с целью дестабилизации ситуации внутри Украины и ее дискредитации перед мировым сообществом.

"Новым приоритетом на фоне инспирированных искусственных межнациональных конфликтов является создание искусственных межконфессиональных конфликтов в Украине", - сказал Кононенко.

Замглавы СБУ подчеркнул, что российские спецслужбы считают разжигание противостояния в украинском православии наиболее эффективным.

"Именно на провоцировании обострения в данном направлении будут направлены основные усилия противника в ближайшее время", - добавил он.

Кононенко отметил, что для осуществления этих целей РФ планирует использовать "имеющийся у них арсенал подконтрольных церковных и околоцерковных организаций".

По его словам, СБУ уже фиксирует переговоры в данном контексте и передачу средств для выполнения определенных заказов.

Он уточнил, что речь идет об организациях, связанных с Московским патриархатом Украинской православной церкви.

Кононенко добавил, что почвой для конфликтов и провокаций могут быть факты искусственного захвата храмов, создание других конфликтных ситуаций, чтобы разделить граждан Украины на сторонников Киевского и Московского патриархатов.

Как известно, 25 января полиция сообщила, что за попытку поджечь так называемый "Десятинный монастырь" УПЦ (МП) задержали Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которые оказались архитекторами. Производство открыли по статье о "покушении на умышленное уничтожение или повреждение имущества".

В тот же день националисты организаций "С-14", "Традиции и порядок" и "Сокол" срезали информационный борд часовни Московского патриархата возле "Десятинной церкви".

Шевченковский райсуд Киева взял двух архитекторов под стражу на два месяца с возможностью внесения залога, несмотря на ходатайство прокурора ограничиться домашним арестом.

3 февраля у Национального музея истории Украины в поддержку архитекторов митинговали несколько сотен человек. Параллельно представители УПЦ (МП) проводили митинг-молебен в защиту сооружения.

5 февраля Апелляционный суд Киева отпустил Горбаня и Шемотюка на поруки народных депутатов.

Читайте также: Народные мстители или хулиганы? Почему горят сооружения УПЦ МП

Сооружение, которое принадлежит УПЦ (МП), возле фундамента Десятинной церкви в Киеве построили в 2005 году. Несмотря на отсутствие разрешительных документов, "монастырь" более 10 лет работает на территории исторического памятника.

9 февраля комиссия Киевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержали петицию о сносе часовни УПЦ Московского патриархата возле фундамента Десятинной церкви как незаконной.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования