Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комиссия Киевсовета поддержала петицию о сносе "часовни" УПЦ (МП)

Пятница, 9 февраля 2018, 14:03

Комиссия Киевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержали петицию о сносе часовни УПЦ Московского патриархата возле фундамента Десятинной церкви как незаконной.

Депутаты решили рекомендовать киевскому городскому главе поддержать петицию №6972, передает "Радио Свобода".

Также они рекомендуют Виталию Кличко поручить структурным подразделениям Киевской городской госадминистрации принять все предусмотренные законодательством меры, направленные на устранение правонарушений в кратчайшие сроки.

Во время заседания петицию №6972 поддержали все 18 присутствующих депутатов.

Петиция о сносе незаконной часовни собрала более 10 000 подписей. Именно такое количество необходимо, чтобы обращение рассмотрели представители власти.

Часовня расположена на территории Национального музея истории Украины в центре Киева. По мнению авторов петиции, территория, на которой построена часовня УПЦ (МП), "относится к особо ценным землям историко-культурного назначения".

Петиции, которые собирают необходимое количество подписей, власти должны рассмотреть в течение 90 дней.

В то же время, директор Национального музея истории Украины Татьяна Сосновская сообщила, что иск в суд против религиозной организации, которая занимается застройкой, будет подавать сам музей.

Сейчас Сосновская собирает оригиналы документов, которые каким-либо образом могут подтвердить незаконность возведенной постройки, и просит государственные органы и правоохранителей помочь ей в этом.

Как известно, 25 января полиция сообщила, что за попытку поджечь так называемый "Десятинный монастырь" УПЦ (МП) задержали Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которые оказались архитекторами. Производство открыли по статье о "покушении на умышленное уничтожение или повреждение имущества".

В тот же день националисты организаций "С-14", "Традиции и порядок" и "Сокол" срезали информационный борд часовни Московского патриархата возле "Десятинной церкви".

Шевченковский райсуд Киева взял двух архитекторов под стражу на два месяца с возможностью внесения залога, несмотря на ходатайство прокурора ограничиться домашним арестом.

3 февраля у Национального музея истории Украины в поддержку архитекторов митинговали несколько сотен человек. Параллельно представители УПЦ (МП) проводили митинг-молебен в защиту сооружения.

5 февраля Апелляционный суд Киева отпустил Горбаня и Шемотюка на поруки народных депутатов.

Читайте также: Народные мстители или хулиганы? Почему горят сооружения УПЦ МП

Сооружение, которое принадлежит УПЦ (МП), возле фундамента Десятинной церкви в Киеве построили в 2005 году. Несмотря на отсутствие разрешительных документов, "монастырь" более 10 лет работает на территории исторического памятника.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования