Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Азербайджане объяснили, почему перенесли президентские выборы

Понедельник, 5 февраля 2018, 14:53

Перенос внеочередных президентских выборов в Азербайджане объяснили необходимостью проведения в стране ряда международных и местных мероприятий, приуроченных к 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики.

Об этом заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, передает "Интерфакс-Украина".

"Президентские выборы в Азербайджане были предусмотрены на 17 октября 2018 года. Однако, начиная с мая месяца текущего года, в Азербайджане состоится множество важных международных и местных мероприятий. Среди них - 100-летие создания АДР (отмечается 28 мая – ред.), Международный гуманитарный форум и другие. Большинство этих мероприятий приходится на конец года и совпадает с выборами. Поэтому и было принято такое решение", - говорится в заявлении Гасанова.

Он также добавил, что "вопросы, предусмотренные в распоряжении Ильхама Алиева "Об объявлении внеочередных выборов президента Азербайджана", полностью соответствуют Конституции и законодательству страны".

По словам Гасанова, в международной практике считается целесообразным проведение выборов в начале года. Это позволит более эффективно выполнять социально-экономические задачи, заявил он.

Как известно, 5 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о переносе в стране президентских выборов, которые ожидались в октябре, на 11 апреля этого года.

В 2016 году парламент изменил Избирательный кодекс Азербайджана, всего было внесено 30 поправок, одна из которых, что президент страны будет избираться сроком на 7 лет.

Ранее Ильхама Алиева трижды избирали президентом страны. Перед этим президентом был его отец, руководивший страной около 30 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования