Рада открыла путь для строительства музея Героям Небесной сотни

Вторник, 6 февраля 2018, 10:50

Верховная Рада поддержала законопроект 6659 о внесении изменений в законодательство, необходимых для строительства мемориально-музейного комплекса Героев Небесной сотни.

За соответствующее решение проголосовали 255 народных депутатов.

В частности, вносятся изменения в пункт 6-2 раздела V "Заключительных положений" закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

Первый заместитель главы комитета ВР по строительству, градостроительству и ЖКХ Дмитрий Андриевский объяснил, что новый закон ускорит выделение земельного участка для будущего музея. Ведь в закон о регулировании градостроительства вносится изменение, что его нормы больше не распространяются на предоставление земельных участков в Киеве мемориальному комплексу Героям Небесной сотни.

"Таким образом мы закрепляем только одну возможность построить там этот музейный комплекс, который почтит память героев, погибших за Украину", - отметил он.

Как известно, 14 сентября Киевсовет выделил земельный участок ориентировочной площадью 1,22 га Музею Революции Достоинства.

В марте 2017 президент Петр Порошенко узаконил предоставления земли под "Музей революции достоинства".

Кабинет Министров решил провести открытый международный конкурс на создание проекта строительства Мемориала Героев Небесной Сотни.

В то же время в 2015 году уже проводили Международный открытый конкурс "Территория Достоинства".

На него поступили 148 проектов в 4 номинациях: Общественное пространство Майдана и центральное ядра Киева (29 проектов), мемориализация событий Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни (86 проектов), Международный культурный центр "Украинский Дом на Европейской площади" (9 проектов) и Многофункциональный музейный комплекс "Музей Майдана / Музей Свободы" (24 проекта).

С 6 апреля по 1 мая 2015 проходило народное голосование за лучшие проекты конкурса.

Тогда победителями конкурса на лучший проект реконструкции Майдана Независимости и мемориализации событий Революции Достоинства стали проекты художников из семи стран.

Евгений Кизилов, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...