Парубий надеется, что уже в среду нардепов будут "разоружать"

Понедельник, 19 марта 2018, 13:34

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий надеется на скорейшее принятие Верховной Радой законопроекта, который урегулирует порядок доступа в парламент и сделает невозможным инциденты с оружием.

Об этом он сказал на брифинге 19 марта, отвечая на вопросы журналистов.

"Я буду инициировать чем скорее внесение в этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады. Я надеюсь, завтра он будет включен в повестку дня сессии. А с момента включения мы сможем непосредственно перейти к его рассмотрению", – сказал Парубий.

Он пояснил, что это будут вноситься изменения в закон о госохране органов государственной власти и должностных лиц.

"Фактически двумя абзацами будет вводиться правка: "в здания, где работают Верховная Рада, президент, Кабинет министров, а также где работают другие органы государственной власти Украины, относительно которых осуществляется государственная охрана, не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием, кроме лиц, которые, согласно этому закону, осуществляют государственную охрану соответствующего здания".

Также не будут допускаться "лица с взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легкозаймитстимы жидкостями или горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами ядовитыми и сильнодействующими веществами".

На вопрос журналистов, каким образом планируется обеспечить безопасность пленарного заседания уже в среду 20 марта и последующие дни, пока не приняты эти изменения в законодательство, Парубий отметил следующее:

"Я думаю, что закон очень быстро будет принят, подписан президентом, опубликован в "Голосе Украины" и таким образом мы сможем обеспечить безопасность. Я убежден: со среды с утреннего заседания, каждый, кто заходит в Верхвоной Совета, вынужден будет оставить и оружие и другие опасные вещества у входа, а иначе он не сможет зайти".

Как сообщалось, авторами законопроекта, который узаконивает прохождение через раму металлоискателей народными депутатами, выступили все лидеры фракций.

Как известно, 15 марта с Надеждой Савченко произошел инцидент в сессионном зале Верховной Рады - по данным источников, у нее нашли три гранаты и пистолет, и коллеги вывели депутатку из помещения.

Сама Савченко на вопрос журналистов об оружии ответила уклончиво.

"Вы любите Рэя Брэдбери? Кто читал? А Ричарда Баха… Не читали. А Тараса Григорьевича Шевченко? Хорошо, читайте дальше литературу, это полезно", – туманно ответила нардеп.

Сотрудники государственной охраны объяснили, что не знают, имела ли народный депутат Савченко при себе оружие, поскольку согласно законодательству не имеют права осматривать вещи нардепов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...