Адвокатам Януковича разрешили допросить еще нескольких свидетелей

Среда, 21 марта 2018, 16:00

Оболонский районный суд Киева разрешил защите Виктора Януковича допросить в качестве свидетелей бывших сотрудников Управления госохраны, директора фирмы, которая охраняла Межигорье, и жителя Крыма.

Такие решения председательствующий судья в деле о госизмене Януковича Владислав Девятко огласил на заседании в среду.

Речь идет о четырех лицах: бывших охранниках УГО Владимире Павленко и Дмитрии Иванцове, экс-депутате Вышгородского райсовета от Партии регионов и директоре фирмы "Гроссер", которая во времена президентства Януковича охраняла резиденцию "Межигорье" Анатолии Кобылинском, а также о еще одном жителе оккупированного Крыма Валерии Выговском.

От Кобылинского защита хочет услышать, что Януковичу перед бегством из Украины якобы угрожали. А Павленко и Иванцов должны рассказать о том, что экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и министр внутренних дел Арсен Аваков якобы хотели ликвидировать Януковича в Крыму в феврале 2014 года.

Также суд разрешил стороне защиты допросить экспертов-лингвистов Светлану Долинкивскую и Анаит Аванесян, которые 21 декабря 2016 сделали вывод, что в высказываниях Януковича содержатся призывы к свержению конституционного строя в Украине, захвату госучреждений и изменению территориальных границ Украины.

Адвокаты хотят убедиться в качестве их экспертизы и в квалификации экспертов относительно русского языка, ведь именно на нем высказывался Янукович.

Свидетелей допросят в суде или по видеосвязи из России, но не по процедуре международно-правовой помощи с привлечением компетентных органов РФ.

В то же время суд отказался удовлетворить ходатайства адвокатов о допросе еще около 20 свидетелей. Среди них президенты Украины и Германии Петр Порошенко и Франк-Вальтер Штайнмайер, главный военный прокурор Анатолий Матиос и ряд европейских нынешних и бывших политиков.

В частности, у Матиоса адвокаты хотели спросить, почему именно Главная военная прокуратура расследовала дело о госизмене Януковича, имел ли Матиос полномочия поручать расследование уголовного производства следователю прокуратуры.

Суд назначил следующее заседание на 27 марта.

Как известно, в среду Оболонский райсуд также разрешил допрос через видеосвязь экс-премьера Николая Азарова, экс-министра обороны Павла Лебедева и еще трех свидетелей.

Ранее защита подавала список из 35 человек, которых просит допросить в суде в качестве свидетелей. Суд разрешил допросить 16 из них.

Также сообщалось, что Оболонский райсуд Киева, который слушает дело о государственной измене Виктора Януковича, планирует завершить рассмотрение 18-19 апреля.

Евгений Кизилов, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News