Савченко говорит, что хотела бы самоустранения действующей власти

Четверг, 22 марта 2018, 09:00

Депутат Надежда Савченко верит, что большинство украинцев хотят смены власти, в том числе обновления состава Верховной Рады.

На заседании регламентного комитета о разрешении на ее задержание и арест, отвечая на вопросы, она сказала:

"98% населения Украины точно может сказать слова: "Чтобы эта Рада взорвалась, сгорела, чтобы они там все...!".

По мнению Савченко, "силовая смена власти произошла во время Майдана".
 
"Есть большая разница между государственным переворотом, революцией и военным переворотом – путчем. Путч – это самая гуманная тактика смены власти. Военные не убивают, они просто осаждают и добиваются принятия решений для народа или самоустранения. Это доказанный исторический факт во многих странах", – заявила она

"Когда происходит революция, то она происходит большой кровью и часто может завершиться гражданской войной. Когда происходит государственный переворот, когда одна верхушка меняет другую, то это обычно происходит через козни, интриги, подлость", – сказала нардеп и бывшая военная летчица.

Савченко в регламентном комитете
Савченко в регламентном комитете

"Я верю в Майдан. Верила и верю", – заверила она.

"Я надеюсь, что на этот раз власть дойдет до момента, что поймет возможность и невозможность реального и попытается сама или пойти на диалог с народом, или спокойно самоустраниться, без силового принуждения. Я отношусь к тем людям, которые верят, что до власти дойдет, что надо самоустраниться без силового принуждения", – заявила Савченко.

На слова о том, что ее в Раде уже никто не боится, Савченко ответила: "Не надо бояться меня, бойтесь украинцев".

Нардеп подтвердила, что факты перевозки оружия с оккупированной территории были, но это была спецоперация, осуществленная с помощью волонтеров.

Савченко отметила, что оружием противника, в основном, занимается "разведка". "У кого было боевое распоряжение на эту задачу – с теми мы и сотрудничали", – уточнила она.

"Оружие вывозилось не только для того, чтобы онj не разрывалась. Оружие вывозилось для того, чтобы посмотреть, нет ли торговли оружия с нашей территории на оккупированную, откуда заходит оружие на оккупированную территорию – из Российской Федерации или это местное производство", – заявила Савченко.

"Это обычные спецоперации военные, которые проводятся время от времени. Когда я пересекала территорию, у меня всегда целью было увидеть наших пленных и выявить, где они находятся", – сказала она.

"В первый раз я была в Макеевской колонии... Второй раз я так же заходила в Макеевскую колонию и так же общалась с ребятами. Все остальные моменты операции обсуждались даже не со мной – обсуждались военными и волонтерами, которые им в этом помогали", – заявила нардеп.

На вопрос, общалась ли она лично с лидерами т.н. "ЛНР" и "ДНР", Савченко ответила: "Я с Захарченко и Плотницким общалась еще в Минске. Все вы об этом знаете".

"Есть понятие врага, есть понятие противника. Враг – это Российская Федерация. С Путиным и не общалась. А вот с противником – с очень многими людьми на той территории я общалась. И поверьте, мне очень нравится, что они не довольны ни ситуацией, которая у них, ни ситуацией, которая в Украине", – заявила депутат.

Один из депутатов заявил, что преступники могли бы использовать "ноу-хау" Савченко: перед совершением преступления снимать видео о том, что это специальная акция для проверки эффективности правоохранителей – и потом показывать его.

Читайте также: Игры в терроризм. Что инкриминируют Савченко

Алена Рощенко, УП, дополнено

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования