Украина 25 июля ожидает ответа РФ относительно обмена политзаключенных Кремля - ​​Геращенко

Четверг, 12 июля 2018, 04:29

На следующем заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске Украина ожидает от РФ официального ответа относительно предложения передать 36 россиян в обмен на украинских политзаключенных.

Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Сегодня (11 июля - ред.) в Минске состоялось заседание ТКГ и трех групп - безопасности, экономической, политической. Гуманитарная по решению координатора этой группы соберется аж 25 июля. Тем не менее, украинская сторона ТКГ жестко подняла вопрос об официальном ответе России на предложение передать 36 россиян в обмен на политзаключенных-украинцев в РФ", - написала она.

"Мы ожидаем 25 июля официального ответа представителей РФ на конкретное и вполне понятное предложение: готовы ли они разморозить вопрос освобождения незаконно удерживаемых, собираются ли забрать 36 граждан РФ, которые стремятся вернуться на Родину, и отдать нам Сущенко, Сенцова, Кольченко, Клыха, Карпюка, Панова, Гриба, других украинцев и крымских татар из российских тюрем", - подчеркнула Геращенко.

"Также украинская сторона еще раз подчеркнула, что согласно Минским соглашениям, не существует никаких "ДНР"и "ЛНР", это фантомы в представлениях боевиков и их московских кураторов, и поэтому должны быть ликвидированы все эти псевдоинституты псевдо"республик", все эти "парламенты", "министерства" и тд.

Тем более, не может быть никакой речи о "подготовке к выборам в республиках", которые инициируют их московские кураторы на осень 2018 года", - заявила представитель Украины в ТКГ.

5 июля Геращенко сооющила, что Украина готова передать России 36 россиян ради освобождения украинских политзаключенных из РФ.

Ранее был список из 23-х: Агеев Виктор, Баранов Александр, Бусыгин Анатолий, Валехидис Александр, Высоцкий Вячеслав, Гаджиев Руслан, Гратов Валерий, Гречин Владислав, Доронин Олег, Егоров Сергей, Иванов Валерий, Кемаковский Игорь, Ковалис Ольга, Кусакин Василий, Макаров Владислав, Мефедов Евгений, Одинцов Максим, Седиков Алексей, Сидоров Денис, Сливко Максим, Черных Павел, Чубарова Лариса и Шаталов Евгений.

Еще 13 человек – это Вышинский, Галичий, Джимиев, Жидких, Камалов, Марчуков, Михальчевский, Осминин, Сатарров, Синичак, Суханов, Шибаев, Юревич.

Министерство иностранных дел России призвало освободить руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, которого в Украине подозревают в государственной измене.

В России и оккупированном Крыму по политическим мотивам удерживаются за решеткой от 70 до 75 украинцев.

Читайте также: Украинские политзаключенные в России и оккупированном Крыму: где и в каких условиях держат пленников Кремля

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования