США обеспокоены нападениями на активистов и здание НАБУ

Среда, 18 июля 2018, 00:38

Посольство США в Украине обеспокоено нападениями на активистов и здание Национального антикоррупционного бюро во вторник, 17 июля.

Об этом говорится в заявлении посольства, передает "Радио Свобода".

"Мы глубоко обеспокоены сегодняшними (17 июля - ред.) нападениями на гражданское общество и НАБУ. Титушки, которые запугивают реформаторов, и неэффективная реакция полиции являются неприемлемыми в современном демократическом обществе", - подчеркнули американские дипломаты.

Как сообщалось, 17 июля в здание Национального антикоррупционного бюро ворвались неизвестные и устроили беспорядки.

Полиция открыла уголовное производство из-за вторжения неизвестными в здание Национального антикоррупционного бюро в Киеве.

Следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4-х лет. Досудебное расследование по делу продолжается.

17 июля у здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры собрались протестующие, одни из которых требовали отставки руководителя ведомства Назара Холодницкого, другие требовали его работы.

В Национальном антикоррупционном бюро не исключают, что погром здания НАБУ был спланированной и организованной провокацией со стороны представителей определенных политических сил.

К САП пришел и Илья Кива, который называет себя председателем Социалистической партии, с "единомышленниками" и заявил, что Национальное антикоррупционное бюро стало ручной структурой администрации президента.

Еще одну группу людей организовал Всеволод Филимоненко, который называет себя журналистом. Он привел к САП провокаторов, которые вызвали споры между первыми двумя группами.

Провокаторы со стороны Кивы облили зеленкой и забросали тортами руководителя ЦПК Виталия Шабунина, которого затем забрали в больницу.

Шабунин получил химический ожог обоих глаз.

Позже экс-советник главы МВД и лидер социалистов Илья Кива написал заявление в полицию из-за якобы нападения со стороны председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и других неустановленных лиц.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования