Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Климкин о Почтовой: Позволяя закопать свою историю, закапываем себя

Суббота, 28 июля 2018, 11:47

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что территория современной Почтовой площади в Киеве является одним из вероятных мест крещения Украины-Руси.

Об этом 28 июля министр сообщил в своем Твиттере.

"Одним из вероятных мест крещения Украины-Руси является современная Почтовая площадь. В этот день следует особенно помнить, что, позволяя закопать свою историю, мы закапываем себя", - подчеркнул глава МИД.

27-28 июля в Киеве проходят торжественные молебны и шествия по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины.

Ожидается, что самым массовым будет крестный ход, организованный УПЦ КП, который состоится 28 июля.

В 2015 году на Почтовой площади во время раскопок обнаружили часть улицы средневекового Киева

Глава Минкультуры заявил, что застройщик Почтовой площади, где планируется возвести подземный ТЦ, должен изменить проект строительства. Позже на раскопках произошел обвал грунта и археологи приостановили работы.

В апреле 2015 года древнюю улицу засыпали землей – якобы чтобы укрепить раскоп и защитить его от дождя и солнца. Мэр Киева Виталий Кличко уверял, что археологическую находку на Подоле сохранят, но это до сих пор не сделано. 

21 июня 2018 г. власти Киева, несмотря на давление общественности, приняли двоякое решение: пообещали сохранить артефакты на Почтовой площади, но не разорвали инвестдоговор на строительство ТРЦ в историческом месте столицы.

Кличко заявил, что музей на Почтовой площади все-таки будет.

5 июля Верховная Рада рекомендовала правительству создать на Почтовой площади Киева музей и запретить строительство торгово-развлекательного центра. Постановление о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой поддержали 294 нардепа.

Согласно документу, Кабмин должен принять меры по сохранению объектов историко-культурного наследия на Почтовой площади.

Читайте также: "Удастся ли создать музей на Почтовой вместо торгового центра?"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования