Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада впервые приняла закон без поддержки БПП

Четверг, 5 июля 2018, 18:27
Рада впервые приняла закон без поддержки БПП

В Верховной Раде хватило голосов, чтобы принять в первом чтении законопроект, несмотря на бойкот коалиционной фракции БПП.

Народные депутаты 240 голосами поддержали в первом чтении законопроект №6518 о внесении изменений в некоторые законы по обеспечению официального опубликования законов Украины и других нормативно-правовых актов.

 

После успешного голосования нардепы стоя аплодировали в сессионном зале.

От БПП за этот законопроект проголосовали только 10 депутатов.

После результативного голосования спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что фракции "Народный фронт" и "Радикальная партия" подали заявку на объявление перерыва в пленарном заседании.

Она длилась 30 минут, после чего Парубий закрыл заседание.

Как известно, в четверг Рада должна была обновить состав ЦИКа. Но во время утреннего заседания депутаты не дали голосов для начала этой процедуры.

После этого представители фракции "Блок Петра Порошенко" заявили, что не будут голосовать ни за один законопроект в Верховной Раде, пока народные депутаты не обновят состав Центральной избирательной комиссии.

Парламентский комитет по правовой политики и правосудию поддержал представление президента на увольнение 13 членов Центральной избирательной комиссии в связи с истечением срока их полномочий и рекомендовал к рассмотрению 14 новых кандидатов.

1 июня 2014 год а завершился срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, а 3 февраля 2017 - и 13-го члена комиссии.

5 февраля 2018 года президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на кандидатов в новые члены Центризбиркома.

Это 14 человек: Алла Басалаева ("Видродження"), Наталья Бернацкая ("Народный фронт"), Михаил Вербенский (БПП), Андрей Евстигнеев ("Батькивщина"), Ирина Ефремова ( "Народный фронт"), Ольга Желтова (БПП), Олег Конопольский (БПП), Светлана Кустова (БПП), Ольга Лотюк (БПП), Виталий Плукар (БПП), Евгений Радченко ("Самопомич"), Татьяна Слипачук ("Воля народа"), Леонтий Шипилов (НФ), Татьяна Юзькова ("Радикальная партия Ляшко").

Президент учел кандидата от партии "Батькивщина", а вопрос о кандидатуре от фракции "Оппозиционный блок" решили согласовывать отдельно.

Читайте также Контролируемый выбор. Как Порошенко обновляет ЦИК

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования