Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пожар в "Зимней вишне": В РФ возбудили дело против первого, кто тушил ТРЦ

Суббота, 7 июля 2018, 15:59

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в халатности первому руководителю тушения пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово.

Об этом 7 июля сообщили в СК, пишет ТАСС.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело в отношении начальника службы пожаротушения "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Андрея Бурсина по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность")", - сообщили в СК РФ.

По версии следствия, Бурсин "не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта в помещении ТРЦ "Зимняя вишня", а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара".

Следователи считают, что он действовал в нарушение требований закона "О пожарной безопасности" и устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, в результате чего при пожаре в здании торгового центра погибли люди, в том числе дети.

Сам Бурсин сообщал, что первым прибыл на место пожара и стал первым руководителем тушения пожара, сформировал звено газодымозащиты из себя и своего напарника и вошел в здание. По его словам, из ТРЦ в это время выходили люди.

"Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: "Эвакуируйтесь!". Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их", - рассказал Бурсин.

По его словам, к моменту прибытия пожарных происходило стремительное распространение огня, работа осложнялась сложной планировкой и огромными размерами торгового центра, наличием газовых баллонов, которые пришлось выносить и охлаждать.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По данным МЧС РФ, во время пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, также были госпитализированные. Кроме того есть информация о пропавших без вести, но данные об их количестве различаются. 

По делу о пожаре в ТРЦ задержали пятерых человек.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что причиной пожара в ТЦ является небрежность людей.

По данным СМИ и экпертов, ТРЦ загорелся из-за замыкания, которое произошло в результате протекания крыши.

В МЧС РФ заявили, что пожарные тушили кемеровский ТРЦ "Зимняя вишня" профессионально, но им мешала архитектура здания

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...