Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Киевводоканал" назвал причину подтопления раскопок на Почтовой

Пятница, 10 августа 2018, 14:21

Зону археологических раскопок на Почтовой площади в Киеве затопило из-за трещины в заглушке водовода.

Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".

"Было установлено, что авария произошла из-за трещины в заглушке водовода. Сейчас бригада откачала воду с места раскопок", - отметили в ведомстве.

Также в пресс-службе добавили, что ремонтные работы пройдут ночью, пока они невозможны из-за дорожного движения.

Кроме того, глава информационного управления "Киевводоканала" Виктория Яковлева в комментарии "Радио Свобода" объяснила, что подобные прорывы происходят около 30 раз в день.

"Авария устранена, сегодня ночью заварены свищи, которые там были, потому что труба эта старая, 80-х годов. В настоящее время вода туда не поступает, но вы видите, что и сейчас она просачивается через почву. Это связано, во-первых, с тем, что было много дождей, почва насыщенный водой очень сильно, плюс добавилась эта аварийная ситуация на "пятисотке" (трубе диаметром в 50 сантиметров - ред.)", - пояснила Яковлева.

По ее словам, если бы дренажная система работала так, как нужно, то не было бы такого большого накопления воды - она ​​отводилась бы в дождевую канализацию.

В ночь на 9 августа археологический памятник на Почтовой площади в Киеве начало затапливать.

Об этом сообщил депутат Киевсовета Сергей Гусовский, который считает, что всему виной бездействие и безответственность чиновников.

10 августа активисты на Почтовой перекрыли для прохожих территорию вокруг раскопок и на 5 минут перекрыли автомобильное движение на Владимирском спуске.

Таким образом люди пытаются привлечь внимание властей к подтоплению места раскопок.

В 2015 году на Почтовой площади во время раскопок обнаружили часть улицы средневекового Киева

Глава Минкультуры заявил, что застройщик Почтовой площади, где планируется возвести подземный ТЦ, должен изменить проект строительства. Позже на раскопках произошел обвал грунта и археологи приостановили работы.

В апреле 2015 года древнюю улицу засыпали землей – якобы чтобы укрепить раскоп и защитить его от дождя и солнца. Мэр Киева Виталий Кличко уверял, что археологическую находку на Подоле сохранят, но это до сих пор не сделано. 

21 июня 2018 года власти Киева, несмотря на давление общественности, приняли двоякое решение: пообещали сохранить артефакты на Почтовой площади, но не разорвали инвестдоговор на строительство ТРЦ в историческом месте столицы.

Кличко заявил, что музей на Почтовой площади все-таки будет.

5 июля Верховная Рада рекомендовала правительству создать на Почтовой площади Киева музей и запретить строительство торгово-развлекательного центра. Согласно документу, Кабмин должен принять меры по сохранению объектов историко-культурного наследия на Почтовой площади.  

7 августа Киевская городская госадминистрация призвала Министерство культуры внести "Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева (XI-XIX вв.) на Почтовой площади" в Государственный реестр недвижимых памятников. В Минкульте пообещали это сделать.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования