Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ОРДО угрожают провести еще один "референдум"

Четверг, 23 августа 2018, 10:23

Так называемый "председатель Народного совета ДНР" Денис Пушилин заявляет, что в ОРДО может быть проведен еще один "референдум".

Об этом он сказал в комментарии российскому агентству ТАСС.

По словам Пушилина, в Украине "намекают", что закон об особом статусе Донбасса может быть не продлен в октябре.

"Это будет означать отказ Киева от Минских соглашений, а значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет и нужно как можно скорее достраивать нашу независимость и укреплять суверенную государственность", - сказал он.

По словам представителя оккупационной администрации ОРДО, "тогда нужно будет провести выборы главы и Народного совета" псевдореспублики.

"И не только. Нужно будет провести и муниципальные выборы. Они до сих пор откладывались, поскольку подпадали под Минские соглашения. Но если Киев из этих соглашений выйдет, то проведем их сами", - заявил Пушилин.

"Также потребуется всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году. Например: "Вы за то, чтобы Донецкая народная республика была независимым суверенным государством?", - добавил он.

Пушилин считает, что "это было бы к лучшему".

20 августа РБК со ссылкой на источники в Кремле и в так называемых "ДНР" и "ЛНР" сообщило, что выборы "депутатов" и "глав" незаконных формирований, которые были запланированы на ноябрь 2018 года, переносятся на неопределенный срок.

Как сообщалось, 4 августа глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что решение ВР о сроке действия закона "об особом статусе Донбасса" во многом будет зависеть от позиции международных партнеров.

Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса.

Специальный представитель председательствующего в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Мартин Сайдик обратился с письмом к руководству Верховной Рады относительно вопросов самоуправления на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что будет обращаться к коллегам-депутатам с просьбой поддержать продление действия закона.

20 июля издание Bloomberg со ссылкой на два источника сообщило, что президент РФ на закрытом совещании с послами МИД рассказал, что предложил президенту США провести референдум в непризнанных "ЛНР" и "ДНР" о статусе территорий.

Белый дом заявил, что не рассматривает возможность поддержки призыва Путина о референдуме на востоке Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины категорически отвергли такую идею Путина.

6 октября 2017 года Верховная Рада продлила на год срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, который должен был потерять силу 18 октября 2017 года.

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года, вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года.

Его статья 10 (переходные положения) устанавливает, что особый порядок местного самоуправления реализуется исключительно органами местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах. В этой статье также прописаны условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны, среди условий - вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдение за выборами, в частности представителями международных организаций, недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...