К Балуху не пустили адвоката, тюремщики отрицают избиение

Суббота, 15 сентября 2018, 20:04
К Балуху не пустили адвоката, тюремщики отрицают избиение

В субботу к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху не пустили его адвоката и общественного защитника архиепископа Климента, которые приехали после информации об избиении подзащитного в Симферопольском СИЗО.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, адвокат активиста утром 15 сентября прибыл в СИЗО. Дежурный СИЗО ответил адвокату, что его обращение будет рассматривать лично начальник СИЗО-1 Сергей Бережной, когда прибудет в учреждение.

Адвокат дождался Бережного, объяснил ему, почему нужно срочно посетить Балуха и узнать о его состоянии здоровья.

"Однако начальник отказал адвокату, сославшись на то, что суббота – выходной день, и предложил прийти в понедельник. Он также добавил, что лично видел Балуха и с ним, по его словам, все нормально", - пишут правозащитники.

В 11.00 в СИЗО прибыл и архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент, который является общественным защитником украинца.

Он сообщил Крымской правозащитной группе, что после разговора с Бережным адвокат в его присутствии звонил в "УФСИН (управление Федеральной службы исполнения наказаний) по Крыму" и просил решить вопрос с его посещением Балуха, но снова получил отказ.

После этого Климент сам позвонил на горячую линию УФСИН, но ему отказали в посещении СИЗО в жесткой форме, сославшись на выходной день.

Климент отметил, что в это же самое время в СИЗО входили и выходили другие адвокаты.

"В понедельник с раннего утра мы с адвокатом снова будем добиваться встречи с Владимиром Балухом", — сказал Климент и добавил, что "Владимир очень ослаб физически, он очень потерял в весе, у него сильные боли и очень слабые сосуды".

Крымская правозащитная группа допускает, что сотрудники СИЗО умышленно препятствуют встрече защитников с Балухом, возможно, чтобы скрыть информацию о произошедшем в учреждении инциденте.

В то же время, в так называемом "управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Крыму и Севастополю" опровергли информацию об избиении Балуха.

"В ряде СМИ распространяется информация о том, что в СИЗО-1 якобы подвергается избиениям В. Балух. Данная информация не соответствует действительности", - сообщили ТАСС в УФСИН.

Там отметили, что в ходе регулярных медицинских осмотров телесных повреждений у Балуха не выявлено, жалоб на состояние здоровья от него не поступало.

"В ходе беседы с сотрудниками СИЗО-1 Балух информацию об избиениях также отрицает", - добавили в УФСИН.

14 сентября вечером заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что в симферопольском СИЗО украинского политзаключенного Владимира Балуха "вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться".

Позже Чийгоз рассказал, что после избиения у Балуха сильно болит голова и печень.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:06
Одесская область снова под ударом РФ: есть повреждения инфраструктуры и раненый
15:42
Какао бьет новые рекорды: цены пересекли черту в 11 тысяч долларов
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
Все новости...