В НАБУ говорят, что админсуд не имел права рассматривать иск Розенблатта

Пятница, 21 сентября 2018, 13:27

Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что административный суд превысил свои полномочия, когда решил, что бюро прослушивало нардепа Борислава Розенблатта незаконно, и будет обжаловать это решение.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Оценка доказательств в уголовном судопроизводстве не является компетенцией административного суда. Окружной административный суд Киева… превысил свои полномочия", - говорится в сообщении.

В НАБУ убеждены, что админсуд "действовал вопреки Кодексу административного судопроизводства и УПК Украины".

"Национальное бюро не согласно с таким решением ОАСК и планирует его обжаловать. Апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с полным текстом документа, который на момент этой публикации в НАБУ не поступал", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что по закону оценку доказательств в уголовном производстве на стадии судебного следствия может осуществлять только суд, рассматривающий дело по существу.

Поэтому "решение ОАСК ... не является обязательным для суда, который будет решать вопрос о допустимости доказательств в порядке уголовного судопроизводства".

Вместе с тем в НАБУ отметили, что если решение админсуда вступит в законную силу, то создаст "серьезные препятствия в борьбе с политической коррупцией в стране".

"Сбор доказательств относительно действий народных депутатов для привлечения их к уголовной ответственности будет заблокирован, как в настоящее время самыми народными депутатами заблокирован процесс отмены депутатской неприкосновенности", - говорится в сообщении.

В НАБУ заявляют, что в ходе расследования "янтарного дела" детектив бюро проводил санкционированные оперативно-розыскные мероприятия в отношении участников преступной группы, деятельность которой была направлена ​​на получение взяток в особо крупных размерах. И во время этих мероприятий зафиксировал факт совершения коррупционного преступления, в том числе нардепами.

"При этом непосредственно в отношении народных депутатов оперативно-розыскные мероприятия и негласные следственные действия до предоставления Верховной Радой согласия на привлечение их к уголовной ответственности детективами НАБУ не осуществлялись", - отметили в НАБУ.

В бюро также напомнили, что расследование "янтарного дела" завершилась в феврале 2018 года. Тогда же прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры признали собранные доказательства достаточными и поручили НАБУ открыть подозреваемым материалы дела для ознакомления.

"Этот процесс завершен в начале августа, после чего детективы НАБУ составили обвинительный акт, который направили прокурорам САП 20 августа для вручения подозреваемым и дальнейшего направления в суд. Сейчас в НАБУ отсутствует информация о причинах, по которым обвинительный акт до сих пор не вручен подозреваемым", - подытожили в НАБУ.

Как сообщалось, 20 сентября Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Розенблата к НАБУ и ГПУ о признании противоправными их действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Антикоррупционные органы заявляли, что Борислав Розенблат и депутат от "Народного фронта" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

В частности Розенблата обвиняют в том, что он получил 200 тысяч долларов за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобич" спецразрешений на пользование недрами.

Сами нардепы отрицают причастность к преступлению.

Следователи опубликовали аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с участниками схемы. На нескольких говорится о подписании законопроектов №5436 и №5437, которые предлагают изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения и добычи янтаря и освобождение от налогов лиц, которые ввозят в Украину оборудования для промышленной добычи янтаря.

Спецоперацию по Розенблату и Полякову антикоррупционные правоохранительные органы провели с участием агента НАБУ по прозвищу "Катерина".

Читайте также "Имя Розенблата, или Прикосновенный Борислав не смеется"

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...