Суд разрешил заочное расследование в отношении Жириновского

Пятница, 21 сентября 2018, 16:51

Шевченковский райсуд Киева разрешил Генпрокуратуре провести заочное расследование в отношении депутата Госдумы России Владимира Жириновского. 

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Шевченковский райсуд Киева 18.09.2018 удовлетворил ходатайство стороны обвинения и дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении подозреваемого Жириновского и двух депутатов Государственной Думы РФ", - говорится в сообщении. 

Досудебное расследование установило, что Жириновский в марте-апреле 2014 года в Москве для материального обеспечения террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" создал и возглавил организованную группу, в которую вошли отдельные депутаты Госдумы и члены Либерально-демократической партии.

В частности, сообщается, что два депутата Госдумы с участием представителей "ДНР" в присутствии СМИ призвали граждан России собирать средства для боевиков. Также они размещали соответствующие объявления на сайтах партии и открывали пункты по сбору средств на территории России.

"Кроме того, указанные депутаты заключили соответствующее соглашение по материальному обеспечению "ДНР", а также обеспечили предоставление участникам этой террористической организации помещения на территории Москвы для представительской деятельности", - сообщили в ГПУ.

В дальнейшем указанная группа под руководством Жириновского, по просьбе главы террористической группы "Сомали" Михаила Толстых (позывной "Гиви"), в 2014-2017 годах поставила боевикам "6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями".

Отмечается, что некоторые из этих машин использовались во время совершения терактов против военных и правоохранителей Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта.

Напомним, ГПУ еще 23 августа прошлого года сообщила о подозрении депутату Госдумы России Жириновскому в финансировании боевиков "Л/ДНР".

В марте 2018 года Жириновский участвовал в президентских выборах в России. По результатам голосования, он стал третьим с 5,65%.

В июле Генпрокуратура составила сообщение о подозрении еще двум депутатам Госдумы РФ в финансировании террористов "ДНР" и "ЛНР".

Главарь боевиков группировки "Сомали" Михаил Толстых по прозвищу "Гиви" погиб 8 февраля 2017 года в результате выстрела огнемета"Шмель".

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования