Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости дня – за 60 секунд

Понедельник, 24 сентября 2018, 21:15

В Одессе было совершено нападение на активиста Олега Михайлика, новые подробности подготовки к выборам Юлии Тимошенко, госдолг сокращается, Сенцов стал почетным гражданином Парижа - новости, которые обсуждали 24 сентября.

О покушении на активиста Олега Михайлика

Вечером 22 сентября в Одессе во дворе дома стреляли у Олега Михайлика – общественного активиста, лидера одесской ячейки партии "Сила Людей".

Михайлик потерял 1,5 литра крови и ночью в больнице пережил клиническую смерть. В себя активист пришел утром, однако его состояние остается стабильно тяжелым.

Полиция называет 4 основные версии совершения преступления: общественная деятельность, участие в организации "Правое дело", конфликт предпринимателей и власти вокруг права на земельный участок рынка "Успех" и личные отношения.

В партии считают, что к нападению может быть причастен мэр Одессы Геннадий Труханов, акции против деятельности которого проводил Михайлик.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в Одессу из Киева вылетела "усиленная группа правоохранителей", чтобы помочь в расследовании нападения на Михайлика.

С начала 2018 количество резонансных покушений увеличивается по всей стране.

Среди самых громких дел - убийство юристки Ирины Ноздровской, бывшего участника АТО Виталия Олешко, нападение на лидера одесского "Автомайдана" Виталия Устименко, сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк, экс-руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко.

О Юлии Владимировне и ее подготовке к выборам

Продолжаем писать о подготовке основных кандидатов в президенты до выборов. Сегодня у нас получился текст о штаб Тимошенко. Его можно почитать по ссылке, но если коротко:

С одной стороны, команда Тимошенко довольна тем, как люди воспринимают ее новый образ и риторику. Если в июне за нее готовы были голосовать 10%, то сейчас это 16-17%. С другой стороны, люди не очень понимают ее месседжей, а молодежь не повелась на IT-принтеры и рекламу на YouTube. Поэтому 16-17% это пока потолок для Тимошенко.

Сейчас она нацелена на электорат, который недоволен Порошенко. Кроме того, она мимикрирует под него лозунгами и наружной рекламой – месседжи о ЕС и НАТО появились потому, чтобы технологи Порошенко не называли ее пророссийским кандидатом.

Источники в ее окружении утверждают, что главным стратегом кампании и руководителем избирательного штаба является она сама. В штабе Тимошенко не сомневаются, что она попадет во второй тур. Есть три сценария с кем она туда выйдет, но более вероятен что с Порошенко.

О других новостях

Экономических. Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в августе 2018 года сократился на 1,14%, или на 0,86 миллиарда долларов - до 74,85 миллиарда долларов. В то же время, из-за снижения курса гривни к доллару, в национальной валюте госдолг возрос на 4,49%, или на 91 млрд грн – до 2,117 трлн грн.

Международных. Будапешт обещает аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Берегово из-за паспортного скандала.

А Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона от должности.

И еще немного. НАБУ расследует покупку локомотивов General Electric. СБУ опубликовала переговоры главарей "ДНР", которые борются за власть после смерти Захарченко. Сенцов стал почетным гражданином Парижа. в Украине ожидаются первые заморозки со снегом.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
Россияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...