США заступились за украинских активистов, чтобы те не боялись "отплаты"

Пятница, 28 сентября 2018, 15:24

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине обеспокоено многочисленными нападениями на гражданских активистов в Украине и призывает власти должным образом реагировать на них.

"Мы разделяем обеспокоенность президента Петра Порошенко и участников акции "Ночь на Банковой" и в очередной раз призываем власти решать многочисленные вопросы недавних преступлений против общественных активистов", – заявляет дипучреждение в Twitter.

"Украинцы заслуживают активного гражданского общества, которое может выступать за реформы, не боясь возмездия", – отмечает посольство США в Украине.

Вечером 27 сентября активисты провели под Администрацией президента (в отсутствие Петра Порошенко в Украине) акцию "Ночь на Банковой" с требованием расследовать нападения на активистов, а также съездили к объекту "Крепость", где якобы живет министр внутренних дел Арсен Аваков.

Перед этим пресс-служба президента заявила, что Петр Порошенко разделяет обеспокоенность активистов и недовольство общественности, которая упрекает власти за вялые расследования, безнаказанность заказчиков и молчание.

После акций в Министерстве внутренних дел заявили, что полиция расследует резонансные дела в отношении активистов и "не стоит на месте": раскрыли 4 покушения и 2 убийства, хотя не всех причастных к этим преступлениям задержали.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News