Участники "Ночи на Банковой" съездили в гости к Авакову

Четверг, 27 сентября 2018, 23:26

В Киеве часть участников акции "Ночь на Банковой" приехала к объекту "Фортеця", где, как выяснили журналисты "Схем", живет министр внутренних дел Арсен Аваков.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Протестующие, среди которых активисты Автомайдана и члены организации "С14", нанесли на забор вокруг здания призывы расследовать нападения на активистов и облили его красным веществом, похожим на кровь", - отмечает издание.

 

Активистам никто не препятствовал, но и на звонок в дверь объекта МВД не ответили.

Участники акции требуют от Авакова отчета о том, как продвигаются дела по покушениям на общественных активистов.

"Если власть действительно хочет остановить это, надо выходить на самый верх - кто это заказывает, так как приступления будут продолжаться. На всех не хватит охраны, но и терпеть мы этого не будем. Если власть закроет на это глаза - что нам теперь, охотиться на "ватников"? Они убивают нас - нам надо убивать их, чтобы хоть баланс сохранился? Ну это ненормальная ситуация", - заявил руководитель организации "С14" Евгений Карась.

Он добавил, что министр внутренних дел должен провести кадровые изменения в руководстве полиции в юго-восточных регионах Украины.

Под конец протестующие зажгли файеры, повторяя вопрос "Кто заказал Катю Гандзюк?" и лозунги "Аваков не молчи!", "Молчание убивает!", "(Генеральный прокурор Юрий - ред.) Луценко, жди гостей".

 
Фото: FB Olga Khudetska
 
Фото: FB Olga Khudetska
 
Фото: FB Olga Khudetska

Читайте также: "Молчание власти нас убивает" 55 нераскрытых преступлений против активистов"

27 сентября представители общественных организаций устроят под Администрацией президента мирную акцию "Ночь на Банковой" с требованием расследовать нападения на активистов.

Они напомнили, что 5 марта в Знаменке избили депутата "Силы Людей" в Знаменском горсовете Олега Рубана, 16 марта в Кривом Роге жестоко избили общественного деятеля Сергея Мокрякова, 24 мая в Одессе двое неизвестных совершили покушение на общественного активиста Сергея Стерненко.

5 июня в Одессе неизвестные напали на местного лидера движения "Автомайдан" Виталия Устименко, 5 июня в поселке Эсхар Харьковской области в лесной полосе был найден повешенным местный активист Николай Бычко, 18 июня в Херсоне двое неизвестных напали на журналиста и активиста Сергея Никитенко.

31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой советника городского головы и общественного деятеля Екатерину Гандзюк, в тот же день в Бердянске убили общественного активиста и ветерана АТО Виталия "Сармата" Олешко.

2 августа в Одессе неизвестный на грузовике протаранил автомобиль, в котором находились активист Григорий Козьма и председатель Одесской городской организации "Народного Руха Украины" Михаил Кузаконь, в тот же день в Каменском произошел взрыв микроавтобуса, в результате чего пострадал местный депутат Виталий Чернявский.

22 сентября произошло нападение на голову одесской ячейки партии "Сила людей" Олега Михайлика, а в Кушугуме под Запорожьем после ряда угроз произошло нападение на председателя Запорожской организации Демальянса Сергея Лукина.

Отмечается, что во всех случаях полиция до сих пор не установила заказчиков. В большинстве случаев не задержаны даже исполнители.

"Граждане не получают информации о результатах расследований и не имеют гарантий собственной безопасности. С каждым днем ​​становится опасно жить тем, кто имеет мужество называть вещи своими именами, защищает интересы местных общин, борется с коррупционными схемами, мешает политическим договорнякам", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 24-27 сентября пребывает с визитом в Нью-Йорке (США), где принимает участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Читайте также: Это только начало. Насилие будет более жестоким – Гандзюк и другие активисты о нападениях на себя

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...