Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МВД заявляет, что громкие нападения на активистов раскрыты, хотя не все задержаны

Пятница, 28 сентября 2018, 11:03

Правоохранители заявляют, что раскрыли ряд нападений на общественных активистов и убийства правозащитницы Ирины Ноздровской и бердянского активиста Виталия Олешко.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Артем Шевченко отчитался по шести делам после недовольства общественности бездействием властей по ним, которое вылилось в лозунг "Молчание убивает" и акцию "Ночь на Банковой".

"Вчера выдерживали паузу, потому что ждали решений суда о мерах подозреваемым в нападениях на Михайлика и Устименко в Одессе", – написал Шевченко.

Он перечислил особо тяжкие преступления, совершенные в отношении активистов в 2018 году:

- "Убийство Ноздровской в Киевской области – полностью раскрыто, подозреваемый уже стал обвиняемым и даже подсудимым, заказного характера преступления не установлено.

- Покушение на убийство Устименко в Одессе – раскрыто, 2 подозреваемые с позавчера – под стражей, следствие продолжается.

- Убийство Олешко "Сармата" в Бердянске – раскрыто по горячим следам, 5 подозреваемых – под стражей с момента совершения преступления, исполнитель дал показания о заказчике, его установили и ищут.

- Покушение на убийство Гандзюк в Херсоне – раскрыто, несмотря на ошибку на первом этапе, 5 подозреваемых, включая организатора, – под стражей, заказчиков продолжают искать полиция и СБУ, которая ведет отдельное производство именно по поиску заказчиков преступления.

- Покушение на убийство Козьмы и Кузаконя в Одессе – раскрыто, 3 подозреваемых – под стражей, следствие продолжается.

- Покушение на убийство Михайлика в Одессе – раскрыто, 3 подозреваемых со вчерашнего дня – под стражей, следствие и поиск заказчиков продолжается".

"Конечно, четыре из этих пяти преступлений пока не раскрыты полностью, когда все подозреваемые задержаны, процессуально стали обвиняемыми и производства передается в суд", – признал Шевченко.

"Так же их вину надо еще доказать в суде. И не факт, что эта вина будет доказана", – добавил руководитель департамента коммуникации МВД.

"Но Национальная полиция Украина расследует и не стоит на месте. Считать, что это происходит только потому, что активисты поднимают ажиотаж, который, конечно, в  определенной мере подталкивает полицию работать, – так же неверно, как считать, что Земля вращается под воздействием инерции от движения людей, которые по ней ходят", – заявил он.

Вечером 27 сентября активисты провели под Администрацией президента (в отсутствие Петра Порошенко в Украине) акцию "Ночь на Банковой" с требованием расследовать нападения на активистов, а также съездили к объекту "Крепость", где якобы живет министр внутренних дел Арсен Аваков.

Их возмущает, что полиция до сих пор не установила заказчиков ряда нападений на активистов и во многих случаях не задержала и исполнителей.

Так, 5 марта в Знаменке избили депутата "Силы Людей" в Знаменском горсовете Олега Рубана, 16 марта в Кривом Роге жестоко избили общественного деятеля Сергея Мокрякова, 24 мая в Одессе двое неизвестных совершили покушение на общественного активиста Сергея Стерненко.

5 июня в Одессе неизвестные напали на местного лидера движения "Автомайдан" Виталия Устименко, 5 июня в поселке Эсхар Харьковской области в лесной полосе был найден повешенным местный активист Николай Бычко, 18 июня в Херсоне двое неизвестных напали на журналиста и активиста Сергея Никитенко.

31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой советника городского головы и общественного деятеля Екатерину Гандзюк, в тот же день в Бердянске убили общественного активиста и ветерана АТО Виталия "Сармата" Олешко.

2 августа в Одессе неизвестный на грузовике протаранил автомобиль, в котором находились активист Григорий Козьма и председатель Одесской городской организации "Народного Руха Украины" Михаил Кузаконь, в тот же день в Каменском произошел взрыв микроавтобуса, в результате чего пострадал местный депутат Виталий Чернявский.

22 сентября произошло нападение на голову одесской ячейки партии "Сила людей" Олега Михайлика, а в Кушугуме под Запорожьем после ряда угроз произошло нападение на председателя Запорожской организации Демальянса Сергея Лукина.

Отмечается, что во всех случаях полиция до сих пор не установила заказчиков. В большинстве случаев не задержаны даже исполнители.

"Граждане не получают информации о результатах расследований и не имеют гарантий собственной безопасности. С каждым днем ​​становится опасно жить тем, кто имеет мужество называть вещи своими именами, защищает интересы местных общин, борется с коррупционными схемами, мешает политическим договорнякам", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 24-27 сентября пребывает с визитом в Нью-Йорке (США), где принимает участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Екатерина Гандзюк после 10 операции записала видеообращение с больничной койки.

Генпрокурор Юрий Луценко возложил часть вины за медленное расследование нападений на активистов на них же самих.

Читайте также: Это только начало. Насилие будет более жестоким – Гандзюк и другие активисты о нападениях на себя

Стерненко: Общество находится в напивсплячци. Но если очень громко крикнуть, то оно просыпается

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования