В Крыму оккупанты проверяют похищение и избиение делегата Курултая

Воскресенье, 30 сентября 2018, 08:47

Инцидент с похищением делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза неизвестными людьми в форме проверяет военный следственный отдел Следкома России в Крыму.

Об этом рассказал адвокат Айдер Азаматов на встрече "Крымской солидарности", сообщает Крым.Реалии.

По словам Азаматова, Следком по Симферопольскому району Крыма около двух месяцев проводил доследственную проверку по заявлению Эгиза о том, что его похитили люди в форме правоохранительных органов, после чего направил материалы проверки в военный следственный отдел.

"Такое решение указывает на то, что следствие все же усматривает в этом деле участие правоохранительных структур", – сказал Азаматов.

Также адвокат подал запрос от имени Эгиза с требованием предоставить информацию, возбуждено ли уголовное дело по результатам проверки.

Азаматов также сообщил, что получил ответ на свои жалобы от администрации СИЗО в Ростове-на-Дону, где удерживают арестованного фигуранта ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова.

В СИЗО заявили, что не оказали Джеппарову медицинской помощи, потому что "не получали от него никаких заявлений".

По словам адвоката, Генпрокуратура России пояснила, что направила его жалобу для рассмотрения в СИЗО, где содержится Джеппаров, а также в прокуратуру по Ростовской области.

"Администрация следственного изолятора ответила, что Джеппаров не подавал письменных заявлений с просьбой оказать ему медпомощь, и как только к ним поступит соответствующее заявление, руководство готово его рассмотреть", – рассказал защитник.

Азаматов отметил, что "если человеку очень плохо, он при смерти – не надо ждать никаких заявлений от него, чтобы оказать медпомощь".

23 мая нардеп и председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что в Симферопольском районе оккупированного Крыма похитили делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза.

Позже Чубаров сообщил, что похитители в одежде полицейских избили Асана Эгиза и оставили его на трассе Симферополь - Бахчисарай. Его отвезли в Симферпольску городскую больницу №6. По словам Чубарова, Асан Эгиз сильно избит.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования