Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из-за химвыбросов в Крыму к медикам обратился 61 пограничник - Слободян

Суббота, 8 сентября 2018, 15:13

После химического выброса на заводе "Крымский Титан" в Армянске за медицинской помощью обратился 61 украинский пограничник.

Об этом 8 сентября в эфире "112.Украина" сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, пятеро пограничников госпитализированы, они проходят медицинское обследование в Одессе.

Всем остальным, кто обратился к медикам, было оказана медпомощь, после чего они вернулись к исполнению служебных обязанностей.

Слободян добавил, что ситуация на админгранице с оккупированным Крымом остается без существенных изменений: КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка" временно не работают на въезд на аннексированный полуостров. 

Напомним, на севере оккупированного Крыма в Армянске произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. Из-за него образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.

Украинские пограничники неподалеку от КПВВ "Чаплинка" зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Военнослужащие, которые патрулируют админграницу с Крымом в Херсонской области жаловались на головную боль, тошноту, першение во рту.

4 сентября оккупанты решили прекратить на две недели работу завода "Титан" в Армянске. Так называемый "глава республики" Сергей Аксенов также решил отправить из города всех детей школьного и дошкольного возраста. Оккупанты заявили, что в городе превысила норму концентрация сернистого ангидрида.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась в учреждения ООН с призывом обратить внимание на резкое ухудшение экологической ситуации в оккупированном РФ Крыму.

Замминистра экологии и природных ресурсов Украины Виктор Вакараш заявил, что причиной негативного влияния крымского завода "Титан" на окружающую среду и здоровье людей являются ежедневные выбросы в атмосферу, а не кислотный накопитель, как сообщалось ранее.

В Минобороны Украины заявляли, что выброс химических веществ на территории оккупированного Крыма случился из-за военных Вооруженных сил России,  которые на учениях обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.

8 сентября в МинТОТ сообщили, что случаев химического отравления среди населения Херсонской области не зафиксировано, потребности в эвакуации населения нет.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...