Ичня: взрывы раздаются реже, полиция получила 34 сообщения о найденных боеприпасах

Пятница, 12 октября 2018, 11:49

В Ичнянском районе Черниговской области полиция будет обходить дворы домохозяйств на территориях, прилегающих к военным складам, где произошла детонация боеприпасов, и оказывать помощь местным жителям.

Об этом на оперативном совещании утром 12 октября сообщил заместитель председателя Национальной полиции Александр Фацевич, информирует пресс-центр полиции.

Отмечается, что Фацевич заслушал результаты работы полицейских Черниговщины по вопросам, которые касаются работы правоохранителей.

 
минобороны

В частности, по состоянию на 8 часов утра 12 октября до полиции уже поступило 102 обращения граждан, связанных с взрывами на военных складах. 11 сообщений касались повреждения домов, еще 34 сообщения – фактов обнаружения боеприпасов.

Также полицейские проверили 9 сообщений о возможных случаях мародерства. Ни одно из этих обращений не подтвердилось.

В полицию не поступило ни одного сообщения о пострадавших в результате взрывов на складах.

В свою очередь Минобороны утром 12 октября сообщает, что на территории 6-го арсенала продолжаются меры по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

Отмечается, что интенсивность взрывов, а также количество очагов тления ночью по сравнению с предыдущей значительно уменьшилось.

На территории арсенала работает пожарная техника – 9 пожарных танков ГПМ-54, 3 инженерные машины разграждения (ИМР), 15 пожарных автомобилей.

 

Осуществляется аэроразведка, 15 групп разминирования осуществляют очистку административной территории арсенала, эти работы планируется завершить в пятницу и провести контрольный осмотр.

 

По данным Черниговской ОГА, эвакуированные люди возвращаются в свои дома. Сейчас в приемных пунктах эвакуации остались 122 человека, из них двое детей.

Взрывы на 6-м арсенале Минобороны начались под утро 9 октября. В течение суток из 16-киломтеровой зоны были эвакуированы 12,5 тысячи человек.

ГСЧС в Черниговской области сообщала, что на арсенале вблизи Ични хранилось 88 тысяч тонн боеприпасов, но в Генштабе Вооруженных сил заявляли, что эта цифра отличается от реальной где-то в 1,5-2 раза.

Силовые ведомства подозревают диверсию и, исходя из характера взрывов, предполагают, что на арсенале была заложена взрывчатка.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования