Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В РФ и ОРДО снова заявляют, что Украина готовит провокацию с химоружием

Вторник, 25 декабря 2018, 14:56

Так называемый "представитель управления народной милиции ДНР" Эдуард Басурин заявляет, что на подконтрольную Украине территорию в районе Красногоровки прибыл железнодорожный состав с токсичным веществом.

"Нашей разведкой получена информация о прибытии на железнодорожную станцию Красногоровка вагонов, забитых бочками синего цвета с сильнодействующим химическим ядовитым веществом. В настоящее время идет их разгрузка украинскими военнослужащими, одетыми в защитные комплекты", - цитирует Басурина ТАСС со ссылкой на ресурс боевиков ДАН.

По его словам, в этом же районе находятся "специалисты британских и американских спецслужб, специализирующихся на проведении диверсий".

"В зоне поражения могут оказаться более 70 тыс. мирных людей", - сказал Басурин.

В то же время, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в понедельник заявила, что Украина может реализовать провокацию с использованием оружия массового поражения.

"Нас очень беспокоят все чаще и чаще появляющиеся в украинских СМИ публикации "экспертов" о возможном применении вооруженными формированиями ЛНР и ДНР боевых отравляющих веществ. Мы также помним заявление главы постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО И.Фриз о "разработке Россией химического и биологического оружия для последующего их применения против Украины"", - сказала она.

"Подобное обстоятельство позволяет предположить, что киевские стратеги досконально изучили и готовы реализовать на практике опыт своих зарубежных кураторов по организации провокаций с использованием оружия массового поражения", - заявила Захарова.

Напомним:

  • 23 декабря спецпредставитель США по Украине Курт Волкер выразил обеспокоенность относительно заявлений РФ, согласно которым Украина планирует провокации и собирается применить химическое оружие. "Такое дезинформирование беспокоит, потому что для России нужен повод для агрессии", - сказал он.
  • 17 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина якобы готовит провокацию на границе с Крымом, и ответ на это будет "мало не покажется".
  • Секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал такое заявление Лаврова "бредом седого мерина".
  • 13 декабря представительница МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина якобы готовит вооруженную провокацию на Донбассе для наступления на мариупольском направлении с выходом к границе с Россией.
  • 5 декабря Захарова сказала, что Украина якобы перебрасывает войска к линии разграничения на Донбассе и готовит провокации с применением химоружия.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования