Трамп ответил на сообщения будто он приказал Коэну соврать Конгрессу

Суббота, 19 января 2019, 04:25

Президент США Дональд Трамп заявил, что его бывший адвокат Майкл Коэн пытается сократить срок тюремного заключения, утверждая что соврать конгрессу ему приказал сам Трамп.

Об этом американский президент написал на своей странице в Twitter.

Трамп процитировал слова журналиста Fox News Кевина Корка о том, что Коэн уже осужден за лжесвидетельство и мошенничество, и совсем недавно, на этой неделе, Wall Street Journal предположил, что он, возможно, украл десятки тысяч долларов.

"Лжет, чтобы сократить себе тюремный срок", — заявил он, комментируя публикацию BuzzFeed News о том, что  Коэн признался, что Трамп поручил ему соврать Конгрессу США и сказать, что переговоры о строительстве в Москве небоскреба Trump Tower завершились за несколько месяцев до того, как это произошло в действительности.

При этом, как сообщает CNBC, в пятницу специальный прокурор Роберт Мюллер, который ведет расследование о вероятном сговоре Трампа с россиянами, опубликовал выдержки отчета, в котором утверждалось, что президент США приказал своему бывшему юрисконсульту дать лживые показания под присягой в Конгрессе.

Издание BuzzFeed News, ссылаясь на два неназванных источника из правоохранительных органов, сообщило, что Трамп приказал Коэну солгать о планах встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время избирательной кампании в 2016 году для обсуждения строительства в Москве небоскреба Trump Tower.

В то же время, представитель офиса Мюллера Питер Карр заявил, что "то, как BuzzFeed преподнес конкретные заявления офиса специального прокура, а также квалификация документов и свидетельств, полученных этим офисом, относительно показаний Майкла Коэна в Конгрессе, является не точным".

Какую именно часть сообщения BuzzFeed офис Мюллра считает не точной, не ясно.

Напоминаем:

  • В январе прошлого сайт BuzzFeed опубликовал документ, в котором говорилось, что за Трампом следили в московском отеле Ritz Carlon и собрали компрометрующую информацию о его личной жизни и финансовой деятельности.
  • Из данных документа и пояснений СМИ следует, что документ был составлен для штаба демократов или штаба Клинтон в период кампании. Его утверждения основываются на анонимных сообщениях "источников". Нет никаких подтверждений его достоверности.
  • Через год личный адвокат Трампа Майкл Коэн подал в суд на новостной сайт BuzzFeed за публикацию этого досье.
  • В ноябре Коэн признал, что дал ложные показания в связи с федеральным расследованием относительно вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.
  • Коэн согласился сотрудничать со следствием и признал себя виновным по восьми уголовным обвинениям в уклонении от уплаты налогов, банкротстве и нарушениях в финансировании кампании.
  • Он сказал федеральному суду в Нью-Йорке, что Трамп во время предвыборной кампании поручил ему организовать выплаты двум женщинам, чтобы заставить их молчать об отношениях с кандидатом в президенты.
  • За нарушение избирательного законодательства и ложь Конгрессу Коэн приговорен в общей сложности к трем го

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования