Избиение задержанных на Подоле: Аваков заявил об информатаках на МВД

Вторник, 12 февраля 2019, 01:45
Избиение задержанных на Подоле: Аваков заявил об информатаках на МВД

Глава МВД Арсен Аваков считает, что после задержания и избиения активистов акции "Кто заказал Катю Гандзюк?" и участников С14 на Подоле в Киеве, на МВД и полиции осуществляются информатаки.

Об этом он заявил в эфире "Свободы слова" на ICTV.

Отвечая на вопрос о противостоянии силовых структур, когда в отношении силовиков, которые участвовали в избиении задержанных, открываются уголовные дела, Аваков заявил, что против МВД осуществляются информатаки.

"Есть сложный выборный процесс, в который мы сейчас вошли,  и вокруг этого процесса есть достаточно много противоречий, столкновений и провокаций", - отметил он.

"В том числе мы имеем, например, по субботней ситуации несколько очень ясных посылов: Мы разберемся с теми правохранителями, кто действовал не адекватно", - заявил Аваков

"Недопустимы оскорбительные призывы, которые звучали, и  это низость, также недопустимо черезмерное насилие, но не является нормальным штурм райотдела полиции, не является нормальным, очевидно, инспирированная драка, не является нормальным, то что один штаб кандидата посылает боевую группу к митингу другого кандидата", - продолжил он.

"И здесь, я вам скажу следующее: Вот вы так поставили вопрос и в целом он звучит сейчас у нас в прессе, есть атаки на министерство, на министра, на полицию, на главу полиции – информационные атаки", - заявил Аваков.

По мнению министра, эта критика связана прежде всего, с тем, что МВД заняло четкую позицию в вопросе обеспечения порядка в ходе избирательного процесса.

"Я их связываю, прежде всего, с тем, что мы заняли очень ясную четкую безкомпромиссную позицию: Мы хотим провести эти выборы без подкупа и без фальсификаций. Возможно, кто-то ожидал другого, но мы здесь стали на эту позицию очень четку, вне зависимости от того уровня провокаций или давления, который будет оказываться на меня лично, на полицию, на МВД по мере приближения к дате голосования", - заявил Аваков.

Напоминаем:

  • 9 февраля на Контрактовой площади милиция задержала участников движения С14, которы собирались во время выступления кандидата в президенты Юлии Тимошенко провести акцию инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?".
  • Задержанных доставили в отделение полиции, откуда позже выпустили, но забрали личные вещи. Требуя их вернуть, представители С14 потолкались с правоохранителями – и  полицейские применили силу к ним.
  • Полиция открыла три производства: по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 341 (захват государственных зданий) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство).
  • Кроме того, открыто производство о совершении работниками полиции уголовного преступления по признакам ч. 2 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, сопровождаемое насилием).
  • Руководитель киевской полиции Андрей Крищенко заверил, что полиция не препятствовала проведению акции "Кто заказал Катю Гандзюк?" на Контрактовой площади, но извинился за правоохранителя, который при задержании людей крикнул: "Ложись, Бандера!".
  • ГБР сообщило о подозрении силовику, который бил лежачего задержанного представителя С14

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования