Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Архиепископ Климент будет просить санкций против властей РФ за уничтожение церкви Крыма

Вторник, 12 февраля 2019, 14:03

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент будет просить международное сообщество применить персональные санкции против организаторов уничтожения Украинской православной церкви в Крыму, если оккупанты отберут Кафедральный собор в Симферополе.

Об этом он сказал на пресс-конференции "Уничтожение украинской церкви в оккупированном Крыму", пишет Укринформ.

"Я хочу обратиться к международному сообществу, к послам европейских стран, Соединенных Штатов Америки, Канады в Украине, чтобы они лично взяли ситуацию под свой контроль. И чтобы в случае усиления (давления - ред.) и ликвидации украинской церкви на территории Крыма были введены персональные санкции ", - сказал он.

Архиепископ уточнил, что будет просить о применении санкций не только в отношении тех, кто подписал постановление о расторжении соглашения о предоставлении Крымской епархии УПЦ КП помещения Кафедрального собора в Симферополе, но и непосредственно против руководства России.

По его словам, он ожидает от Министерства юстиции возбуждения дела об аресте активов РФ на территории Украины.

Архиепископ Климент считает, что в случае ликвидации Кафедрального собора восемь крымских приходов, расположенных в сельской местности, тоже прекратят свою деятельность, и таким образом украинская церковь на полуострове будет уничтожена.

Отмечается, что оккупанты требуют освободить помещение храма в начале марта.

28 января в оккупированном Крыму так называемый арбитражный суд постановил изъять из собственности Крымской епархии УПЦ КП помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги.

Соглашение о предоставлении УПЦ КП помещения в Симферополе для Кафедрального собора и управления Крымской епархии заключили в 2002 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...