Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вакарчук говорит, что ситуация изменилась с его неудачного похода в Раду

Вторник, 19 февраля 2019, 08:30

Певец и музыкант Святослав Вакарчук считает, что в Верховной Раде VI созыва было мало его единомышленников, а теперь таких людей может быть больше.

В интервью "Украинской правде" он рассказал, что в 2007 году к нему обратилась команда, которая формировала список блока "Наша Украина – Народная самооборона" – и он поверил, что может "что-то изменить в стране, используя это как инструментарий".

"После Оранжевой революции у меня было ощущение, что, возможно, это будет правильным путем, и я смогу так быстрее и эффективнее помочь своей стране", – отметил певец.

"Я недооценил уровень, качество политической культуры в Украине на тот момент. Я был о ней лучшего мнения. Именно политическая культура Украины того времени изнутри оказалась ужасной", – признался он.

Вакарчук добавил: "Если вы спросите меня, стала ли она лучше с тех пор, – да, стала. Стала ли она существенно лучше – нет, но я вижу изменения"

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук
Фото Эльдара Сарахмана

"Когда я был в парламенте, я чувствовал, что людей с моими принципами, ценностями и моим видением того, как надо действовать, были единицы. Сегодня я думаю, что таких людей десятки", – сказал он.

"Сложно объяснить одним предложением, что именно было не так. Как принимались решения; как депутаты вели двойную жизнь; как те, кого считали героями оранжевого Майдана, вдруг начинали действовать совсем по другим принципам, чем те, которые они защищали", – пояснил Вакарчук.

"Но самое главное – абсолютное отсутствие у большинства политиков визии и видения на много лет вперед, чего мы хотим достичь. Большинство политиков думали в лучшем случае о следующих выборах, а в худшем – о проведении какого-то закона. То есть тактика доминировала над стратегией", – добавил он.

Музыкант признался, что тогда решил, что дальше быть в Верховной Раде для него "будет неэффективно".

"Но тот поход в парламент дал мне бесценный опыт, дал возможность увидеть изнутри, как работает система, как работает документооборот, как работает принятия решений. Какая разница между процедурным, юридическим, легальным и фактическим принятием решений... Если бы я не был в парламенте тогда, возможно, некоторые свои решения сегодня я бы принимал по-другому", – сказал Вакарчук.

Он также не согласился, что не пошел в президенты теперь из-за страха конкуренции или проигрыша, и подтвердил, что сейчас объединяет вокруг себя людей для изменений.

"Моя цель – это изменения в стране, настоящие изменения... Я говорю о тех изменениях, которые можно потрогать руками, измерить цифрами, почувствовать на улице", – подчеркнул Вакарчук.

Читайте также Святослав Вакарчук: Как привести к власти политиков нового качества

Напомним:

  • Вакарчук был народным депутатом с 23 ноября 2007 года (на выборы 30 сентября 2007 года шел по списку НУНС), но 16 декабря 2008 года сложил депутатские полномочия.
  • Социологические опросы показывали довольно высокую поддержку электоратом Вакарчука как кандидата в президенты, ему доверяла треть украинцев, но его рейтинг упал под конец 2018 года.
  • 23 января Вакарчук заявил, что он "в деле" в вопросе выборов – но, по данным "Украинской правды", речь шла не о президентской гонке, а об участии в парламентских выборах.
  • 28 января лидер "Океана Эльзы" признался, что в 2019 году не будет участвовать в президентских выборах, но будет работать над изменениями в стране.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...