Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Переименование УПЦ МП: Новинский говорит, что суд признал противоправными действия Парубия

Суббота, 6 апреля 2019, 14:49

Нардеп от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский заявляет, что Окружной административный суд Киева признал противоправными действия председателя Верховной Рады Андрея Парубия в связи с принятием законопроекта об обязательном переименовании УПЦ МП.

Как написал нардеп в субботу на своей странице в Facebook, такое решение было принято в пятницу.

"Вчера Окружной административный суд города Киева постановил признать действия главы Верховной Рады Украины Парубия Андрея Владимировича противоправными, удовлетворив иск народного депутата фракции Оппозиционный блок Александра Долженкова. Речь идет о принятии Верховной Радой законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях"", - написал он.

Новинский также уточнил, что законопроект касался попытки "насильственно переименовать" УПЦ МП в Русскую церковь в Украине.

"Мало того, что власть не имеет конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы, так еще и вопреки требованиям Регламента законопроект поставили на повторное голосование, желая добиться заранее запланированного результата", - отметил он.

На сайте Окружного админсуда Киева и в Едином государственном реестре судебных решений информация о данном решении пока отсутствует.

Напоминаем:

  • 20 декабря Верховная Рада проголосовала за проект закона №5309 согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России.
  • Спикер УПЦ МП архиепископ Климент заявил: "Этот закон к нашей церкви никакого отношения не имеет, так как никак нигде не прописано, что мы имеем отношение, субординацию, управление с каким-то зарубежным центром, где есть государства-агрессора".
  • Позже в УПЦ МП заявили, что законопроект нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины и призвали президента Петра Порошенко ветировать его.
  • 22 декабря соответствующий закон подписал президент Петр Порошенко.
  • Украинская православная церковь Московского патриархата заявила, что будет инициировать обращение в Конституционныйсуд относительно закона, который обязывает ее указать в названии принадлежность к России.
  • 26 января Министерство культуры обнародовало перечень религиозных организаций, которые должны изменить название.
  • 22 марта Окружной админсуд Киева сообщил, что УПЦ МП подала иск к Министерству культуры из-за требования указать в своем названии принадлежность к России.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:24
В Польше думают изменить подход к подготовке "активного резерва" армии
09:10
Оккупанты заявили о сбитии 17 БПЛА над Россией, часть – возле нефтебазы
09:01
Выставка достижений книжного хозяйства. В Киеве открыли еще один фестиваль книги
08:54
Италия вызвала посла России из-за присвоения имущества "дочки" итальянской компании
08:40
Херсонщина: россияне попали в объект критической инфраструктуры и учебное заведение
08:30
Что стоит знать о Страстной неделе: обычаи и церковные традиции
08:22
Россия снова потеряла более тысячи военных за сутки
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
08:01
Ученые предполагают, что человеческая кожа может впитывать химикаты из микропластика
07:44
Обновлено от 4:40, фотоВ Николаеве прогремели взрывы, возник пожар
Все новости...