Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Мафиозный шантаж": как в Конгрессе США реагировали на стенограмму разговора Трампа с Зеленским

Среда, 25 сентября 2019, 20:50
Мафиозный шантаж: как в Конгрессе США реагировали на стенограмму разговора Трампа с Зеленским

Республиканцы разошлись во мнениях, а демократы еще более убедились в справедливости импичмента после публикации стенограммы телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Источник: "Интерфакс-Украина"

Республиканец, глава юридического комитета Сената США Линдси Грэм: "По моему мнению, объявить импичмент какому-либо президенту из-за телефонного разговора вроде этого было бы безумием".

Республиканец, один из немногих критиков Трампа в партии Митт Ромни: "Если президент США просит лидера другой страны провести расследование политического характера, то это вызывает беспокойство".

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти: "Спикер (демократ Нэнси Пелоси, заявившая о начале процедуры импичмента – ред.) должна извиниться перед нацией, и я даже думаю, что должен быть поднят вопрос о том, должна ли она оставаться на своем посту".

Демократ, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси: "Публикация записей звонка Белым домом подтверждает, что имело место поведение президента, подрывающее целостность наших выборов, престиж должности, которую он занимает, и нашу национальную безопасность".

Демократ, председатель комитета по разведке в Палате представителей Адам Шифф: "Эти записи показывают классический шантаж мафиозного типа в отношении лидера иностранного государства".

Что этому предшествовало: 25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора между Трампом и Зеленским, из-за которой в США начали процедуру импичмента американского лидера.

Узнать больше: Шантажировал ли Трамп Зеленского. Полный текст беседы

Предыстория:

  • Трамп и Зеленский общались по телефону в июле. В сообщении о звонке, опубликованном 25 июля, говорилось о том, что Трамп пожелал новой власти "завершить расследование дел о коррупции, которые препятствовали взаимодействию между Украиной и США".
  • В начале сентября в издании "The Washington Post" появилась информация о том, что Трамп пытается заставить Зеленского вмешаться в президентские выборы в США 2020 года.
  • Речь идет об открытии дела в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена и его роли в украинской газовой компании.
  • Байден еще в 2015 году утверждал, что его сын Хантер не имеет отношения к коррупционным схемам в Украине в связи с присутствием в совете директоров компании Burisma Holdings.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
Все новости...