Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кабмине готовят увольнения, но об Авакове речь не идет

Четверг, 6 февраля 2020, 10:56
В Кабмине готовят увольнения, но об Авакове речь не идет

В Кабинете министров в рамках переформатирования правительства Алексея Гончарука готовят несколько увольнений.

Источник: статья УП "ПереЗЕвантаження. Как Зеленский готовится сменить правительство Гончарука"

Дословно: "В правительстве планируют также несколько увольнений. В отставку могут отправить министра социальной политики Юлию Соколовскую. На ее место обсуждают кандидатуру близкой к Андрею Ермаку председателя комитета ВРУ по вопросам соцполитики Галины Третьяковой".

Детали: По словам одного из членов правительства, с Соколовской действительно есть проблемы – мол, она хороший человек, но "не до конца понимает сферу".

Также, говорят, что президент внимательно присматривается к своей формальной квоте в правительстве: министру обороны и министру иностранных дел. По обоим вопрос открытый.

По словам собеседника УП в Офисе президента, с министром иностранных дел Вадимом Пристайко странная ситуация, потому что он "хороший дипломат, но как министр себя не проявил". Также говорят, что за эти несколько месяцев он испортил отношения почти со всеми в команде. Так же в Офисе президента считают, что никак не проявил себя на посту и министр обороны Андрей Загороднюк.

Наряду с этим, по словам собеседников УП, вопрос замены "вечного" главы МВД Арсена Авакова, которого временно оставляли на должности "под личную ответственность" президента, пока не обсуждается.

Главной причиной этого называют то, что у президента Владимира Зеленского пока нет человека, который бы мог подвинуть Авакова и удержать в руках сверхсложное Министерство внутренних дел, где влияние действующего министра за 6 лет непрерывной работы огромное.

Знать больше: "Оскар" для Зеленского и Гончарука, или Правительственный кризис в турборежиме

Предыстория:

  • 15 января в сети появились аудиозаписи, где якобы премьер Гончарук признается, что он "полный профан в экономике". Также слышно, как голос, похожий на голос премьера, говорит, что у Зеленского "примитивное понимание экономических процессов" и ему надо объяснять их: например, что гривня укрепляется благодаря тому, что ее сильно раскачивали перед выборами.
  • 16 января Гончарук заявил, что врагам не удастся остановить его и обосновал, почему он не "профан" в экономике.  
  • Утром 17 января стало известно, что премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке и уехал в Офис президента на консультации вместо заседания Верховной Рады, где был предусмотрен час вопросов к правительству. Вместо премьера перед нардепами выступал глава МИД Вадим Пристайко.
  • Позже Зеленский дал поручение правоохранительным органам за две недели установить причастных к записи разговоров премьер-министра.
  • Также он записал видео своей встречи с Гончаруком, где заявил, что не хочет пока его отставки.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования