Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

9 из 19-ти: первая часть обмена состоялась в Донецкой области

Четверг, 16 апреля 2020, 10:59
9 из 19-ти: первая часть обмена состоялась в Донецкой области

В результате взаимного обмена удерживаемыми лицами Украина забрала у представителей ОРДО девять человек, еще десять человек должны вернуться из ОРЛО.

Источник: украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова в Facebook

Детали: Омбудсмен обнародовала снимок девяти человек со словами: "Наши освобожденные граждане".

 

Ранее она сообщила, что начался "третий этап взаимного освобождения граждан по формуле "всех на всех" в первой локации – КПВВ "Майорск".

Всего 16 апреля на подконтрольную правительству Украины территорию будет возвращено 19 граждан Украины, которые незаконно удерживались на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Среди 9-ти человек, которые возвращаются с оккупированной территории Донецкой области, есть и Виктор Шайдов. Он – военнослужащий ВСУ, который попал в плен и незаконно удерживался на временно оккупированной территории Донецкой области с 2019 года.

Прямая речь Денисовой: "Безусловно, карантинные ограничения существенно повлияли на переговорный процесс. Он был тяжелым. Но, как видим, совместные усилия всех, кто был вовлечен в эту важную работу, дали свой результат.

Наши граждане пройдут обязательную обсервацию в специально определенном для этого месте. Они будут обеспечены всем необходимым, в частности, медицинским контролем, питанием, одеждой и средствами связи".

Другие подробности: Международный комитет Красного креста заявил, что выполняет роль нейтрального посредника, пока стороны конфликта на востоке Украины освобождают задержанных и переводят их во временные мест проживания, прежде чем они смогут безопасно встретиться со своими семьями.

Из-за пандемии COVID-19 предусмотрены дополнительные меры безопасности для тех, кто освобождает задержанных, самих освобожденных задержанных, тех, кто их встречает, и представителей МККК.

Больше подробностей в МККК пообещали предоставить после обеда после завершения обмена.

Прямая речь руководителя Офиса президента Андрея Ермака: "Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата "всех на всех". Мы забираем всех граждан Украины. Без исключения. Именно так поступают сильные страны, которые ценят своих граждан.

Продолжаются переговоры об освобождении украинский, содержащихся на территории оккупированного Крыма и в России".

Предыстория: Это уже третий этап освобождения украинцев при каденции Владимира Зеленского. Первый состоялся в сентябре прошлого года, когда из России домой вернулись 35 украинцев, во время второго – в декабре – с оккупированного Донбасса вернулись 76 граждан.

Бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов отметил, что 19 человек – "это не все украинские пленные из ОРДЛО". Также Россия не отдает украинских политзаключенных, крымских татар – "Дудка, Куку, Выговский, Мустафаев, Щур, Гафаров и сотни других до сих пор за решеткой", добавил он.

УП, дополнено

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
14:20
Оккупанты убили 4 и ранили 6 жителей Донецкой области
Все новости...