Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

САП предостерегла Венедиктову от давления: "Элиты" хотят подчинить нас своим целям

Среда, 27 мая 2020, 13:55
САП предостерегла Венедиктову от давления: Элиты хотят подчинить нас своим целям

Специализированная антикоррупционная прокуратура отвергла критику генерального прокурора Ирины Венедиктовой за бездействие, упрекнула ее в ослабления авторитета правоохранительных органов и заявила о желании "политических элит" использовать САП в своих целях.

Источник: обращение САП к Венедиктовой после обмена колкостями, подписанное "с уважением"

Дословно: "Специализированная антикоррупционная прокуратура обращает внимание генерального прокурора, что общение между структурными подразделениями Офиса генерального прокурора путем съемки и размещения видеороликов и сообщений в социальных сетях не соответствует мировым стандартам работы правоохранительных органов.

Такие действия никоим образом не способствуют утверждению авторитета органов правопорядка и прокуратуры в частности, а имеют обратный эффект в обществе.

Работа САП и НАБУ не согласуется со старыми стандартами работы правоохранительной системы, а запущенный маховик антикоррупционной борьбы невозможно остановить, ведь он не зависит от фамилий руководителей.

В силу специфики работы мы располагаем информацией и хорошо понимаем запущенные так называемыми "политическими элитами" процессы переподчинении нашей деятельности определенным целям, которые не согласуются с задачами уголовного судопроизводства.

Учитывая это, настоятельно призываем генерального прокурора не быть частью таких процессов, не оказывать давление на прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и не позорить правоохранительную систему".

Детали: Ведомство Назара Холодницкого заявило, что сейчас "на рассмотрении Высшего антикоррупционного суда находится более 200 уголовных производств по обвинению людей, которые еще 5 лет назад могли позвонить генеральному прокурору и решить все проблемы в "режиме online".

В настоящее время они находятся на скамье подсудимых, как и "сотни других действующих и бывших чиновников, политиков, народных депутатов", заявила САП, добавив, что именно их Венедиктова не хочет "подвести".

САП добавляет, что "миллиардные схемы в области энергетики, промышленности, добычи полезных ископаемых и других сферах экономической деятельности пресечены" в результате совместных усилий Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины.

В ведомстве Холодницкого отметили, что у Высшего антикоррупционного суда "тысячи томов" дел – и он "осуществляет правосудие согласно процедуре, установленной законом, а не в соответствии с пожеланиями Холодницкого, Сытника или даже Венедиктовой".

Предыстория:

  • 26 мая Ирина Венедиктова опубликовала видеозаявление, в котором обвинила руководство и прокуроров Антикоррупционной прокуратуры в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и привела примеры "позорных случаев бездействия САП". Она анонсировала свою реакцию на это.
  • Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры опубликовали письмо в ответ, в котором выразили несогласие с утверждением генпрокурора о бездеятельности САП и напомнили Венедиктовой, что генпрокурор и его заместители не имеют права давать указания работникам САП.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования