Премьер не исключает остановку общественного транспорта в отдельных регионах

Суббота, 27 июня 2020, 03:40
Премьер не исключает остановку общественного транспорта в отдельных регионах

Премьер-министр Денис Шмыгаль не исключает, что отдельные области могут вернуться к остановке общественного транспорта из-за неутешительной динамики распространения коронавируса.

Источник: Шмыгаль в интервью BBC News Украина

Прямая речь: "Есть рост количества больных. Относительно закрытия транспорта – это возможно в некоторых городах и областях. Не исключено, что в отдельных городах или областях придется по решению местных комиссий вернуться к закрытию транспорта".

Детали: Глава Кабмина отметил, что правительство в таком случае выполняет роль "помощника", а непосредственное решение должны принимать местные власти. Это же касается и работы столичной подземки.

"Инициатором (закрытия метром – УП) должен стать киевский городской голова. Если мы будем видеть, что есть угроза развития эпидемии в гиперболическом масштабе, то давать рекомендации или и внедрять карантин на государственном уровне", – объяснил премьер.

Шмыгаль еще раз подчеркнул, что возвращение регионов к более жестким условиям карантина будет зависеть от загруженности койкомест в больницах, темпов прироста больных и ряда других показателей.

Что предшествовало: Городские власти Киева рассматривают вопрос возможного возвращения к строгим ограничениям.

Читайте также: Украинцы живут так, словно коронавируса не существует. Почему COVID-19 – это все еще страшно

История коронавируса в Украине: как пришел и распространился по стране

Предыстория:

  • В Украине действует адаптивная модель карантина, которая позволяет ему ослаблять или ужесточивать ограничения в отдельных регионах страны согласно показателям, которые отслеживает Минздрав: загрузка коек больными с коронавирусом SARS-CoV-2, процент выявления, динамика распространения и охват тестированием.
  • По состоянию на 25 июня не могут ослаблять карантин Киев и 10 областей Украины.
  • За минувшие сутки заболевание коронавирусом обнаружили у 115 киевлян, один человек умер.
  • Средний показатель летальности в стране - 2,6%. Глава Минздрава Максим Степанов призвал носить защитные маски в общественных местах, соблюдать дистанцию и придерживаться других противоэпидемических мер. По его словам, это не только уменьшает риск передачи коронавируса, но и снижает шансы попасть в больницу с тяжелой формой COVID-19.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:37
Генштаб о ситуации на Курщине: Штурмовикам нелегко, но это имеет стратегическое значение
16:32
На Херсонщине оккупанты убили 76-летнего мужчину, сбросив взрывчатку с дрона
16:24
Дания объявила о пакете долгосрочной военной помощи Украине на сумму $628 млн
16:14
обновленоЗеленский провел встречу с Вэнсом в Ватикане
16:11
Драматическая находка в Помпеях: археологи выяснили, как помпейцы спасались от извержения Везувия
16:07
ФотоУтром РФ сбросила авиабомбу на Купянск: пострадали две женщины и мужчина
15:49
Прокуратура проиграла суд, пытаясь отобрать деньги за затяжной ремонт авто для ВСУ
15:38
Украинка Оляновская победила на командном чемпионате Европы по спортивной ходьбе
15:30
Тренер Папы Римского рассказал о работе с будущим понтификом и его "исключительной" физической форме
15:29
ГУР: Россия ночью хочет запустить межконтинентальную ракету, чтобы запугать Украину и НАТО
Все новости...
Реклама: