Комитет отложил рассмотрение законов относительно конституционного кризиса

Среда, 2 декабря 2020, 15:54
Комитет отложил рассмотрение законов относительно конституционного кризиса
Фото УП

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности отложил рассмотрение законопроектов, направленных на урегулирование конституционного кризиса в Украине.

Источник: Общественное движение "Честно" со ссылкой на заседание, член рабочей группы Верховной Рады, которая должна была разработать законопроекты для урегулирования конституционного кризиса, нардеп от "Слуги народа" Ольга Совгиря в Facebook

Прямая речь председателя комитета, "слуги народа" Дениса Монастырского: "Из всех выступающих я не увидел никого из коллег, кто бы полностью поддержал данный законопроект. Поэтому я предлагаю перенести обсуждение на другой день. Например, на завтра только по одному вопросу".

Детали: В повестке дня заседания комитета 2 декабря было два вопроса по урегулированию конституционного кризиса. Это законопроекты президента №4434 и рабочей группы ВР №4441 по восстановлению ответственности за декларирование недостоверной информации.

Члены комитета 22 голосами "за" поддержали перенос обсуждения этих законопроектов на 12:00 3 декабря.

Нардеп от ОПЗЖ Григорий Мамка поинтересовался, почему рассматривают только 2 проекта законов, если в Раде зарегистрированы 10. Он подчеркивал необходимость рассмотреть все альтернативные законопроекты.

Нардеп от "Голоса" Александра Устинова подчеркнула, что в законопроектах речь идет об ограничении, а не лишении свободы, а это является очередным обманом избирателей, потому что это не работает.

Депутат от "Европейской солидарности" Сергей Алексеев заявил, что сейчас вопрос только в том, лишать ли свободы. Он добавил, что с таким решением не согласен. По мнению Алексеева, единственным компромиссным решением рабочей группы является включение в законопроект санкции ограничения свободы.

В то же время Совгиря заявила, что президент ранее направил в парламент письмо с просьбой не рассматривать на заседании комитета по вопросам правовой политика 2 декабря его законопроект №4288.

Владимир Зеленский просил подождать до получения заключения Венецианской комиссии относительно конституционного кризиса.

Совгиря напомнила, что законопроект №4288 предусматривает, в частности, прекращение полномочий состава Конституционного суда, который действовал на момент принятия скандального решения КС 27 октября.

Позже Совгиря сообщила, что комитет по вопросам правовой политики перенес рассмотрение всех законопроектов, касающихся организации деятельности Конституционного суда, на свое ближайшее заседание после получения заключения Венецианской комиссии – 12 декабря.

Что было раньше: Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков ожидал, что вопрос выхода из конституционного кризиса удастся рассмотреть уже на первой пленарной неделе в декабре.

Знать больше: КС подкрался незаметно. (Не) конституционные бои Зеленского

Неприкосновенные. Разбираем биографии и решения судей Конституционного суда

Предыстория:

  • 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства.
  • Решение КС означает отмену электронного декларирования, отмену полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на полную проверку и мониторинг образа жизни, декриминализацию недостоверного декларирования.
  • 16 ноября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков призвал создать работу группу для решения конституционного кризиса в Украине. 
  • 18 ноября Совгиря сообщила, что в Верховной Раде создали рабочую группу, которая за 2 недели должна разработать законопроекты по электронному декларированию и деятельности Конституционного суда. 
  • 27 ноября в Верховной Раде зарегистрировали президентский законопроект о восстановлении ответственности за декларирование недостоверной информации.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования