Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦПК: Кабмин своим законопроектом дает полномочия Сытника его заместителю

Вторник, 16 февраля 2021, 15:34
ЦПК: Кабмин своим законопроектом дает полномочия Сытника его заместителю

Центр противодействия коррупции проанализировал текст правительственного законопроекта №5070, который определяет новую конкурсную процедуру по назначению директора НАБУ и меняет статус бюро.

Источник: Центр противодействия коррупции

Прямая речь главы ЦПК Виталия Шабунина: "Очевидно, что причиной этого проекта есть желание назначить "ручного" директора НАБУ, который по звонку с банковой будет блокировать дела "татаровых" или наоборот возбуждать в отношении врагов Зеленского".

Детали: В ЦПК утверждают, что в случае принятия этого законопроекта, полномочия главы НАБУ фактически получит и директор, и исполняющего обязанности директора, что ставит под сомнение легитимность любых решений руководства бюро.

В частности, в переходных положениях закона прописано, что обязанности главы НАБУ до избрания нового директора будет исполнять первый заместитель.

В то же время, в тексте законопроекта не говорится о том, что произойдет с действующим директором Артемом Сытником.

В ЦПК отмечают, что таким образом, до избрания нового директора НАБУ Сытник и его первый заместитель Гизо Углава будут иметь полномочия директора. 

Эта проблема будет существовать до апреля 2022 года, пока не истечет 7-летний срок назначения Сытника.

Новая конкурсная процедура по избранию директора НАБУ определяет такую ​​конфигурацию конкурсной комиссии: 9 членов, 3 из которых определяет возглавляемая президентом СНБО, 3 определяет Кабмин самостоятельно и еще 3 также Кабмин, но по предложению партнеров Украины в сфере антикоррупции. Решения будут приниматься большинством голосов 5-ю членами комиссии.

Также, согласно предложенным законопроектам, НАБУ становится органом исполнительной власти и подчиняется Кабмину, сохраняя при этом определенную независимость от правительства.

Предыстория:

  • В соответствии с действующим законодательством, отзыв с должности главы НАБУ (ныне ведомство возглавляет Артем Сытник) не существует.
  • 15 февраля стало известно, что Кабинет министров рассмотрел и передаст в Верховную Раду законопроект, который регулирует  работу НАБУ и в частности может стать основанием увольнения директора НАБУ.
  • Законопроект дает НАБУ статус органа исполнительной власти и новую процедуру избрания директора. В течение отбора нового директора его полномочия будет выполнять первый заместитель. Сейчас первым заместителем Сытника является Гизо Углава.
  • В ноябре 2020 года президент Владимир Зеленский заверил послов G7, что гарантирует сохранение должности директора НАБУ Артемом Сытником.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...